В Башкирии учредили партию народного управления

23 сентября 2012

 

23 сентября 2012.

На  учредительном съезде, который состоялся вчера в Уфе, были предприняты серьезные меры безопасности. Представителей СМИ после регистрации в холле гостиницы «Азимут» пропускали в конференц-зал по списку, требуя предъявлять документы, удостоверяющие личность. Для организации, назвавшей себя    Российской партией народного управления (РПНУ), что предполагает её открытость для граждан, это было несколько странным.

Журналистам объявили, что на съезде  присутствовал 171 делегат из 58 регионов страны. Избран совет партии в составе 17 человек. Руководителем РПНУ стал местный бизнесмен Альберт Мухамедьяров.

Он рассказал о первой инициативе партии – изменить существующую практику голосования в стране и мире. Сделать её не тайной, а явной. Современный принцип подсчёта голосов, по его мнению, вызвал недавние протесты, а «тайное голосование создает ситуацию, когда народ и власть играют в кошки-мышки: удаление наблюдателей, вброс бюллетеней. Открытый способ, при современных технологиях позволяет создать базу данных и способы, чтобы голоса не воровались».

На съезде поставлены задачи: зарегистрировать партию в Минюсте России,  получить право регистрировать своих кандидатов на выборах во всех регионах от сельсоветов, горсоветов и выше.

Региональные отделения будут самофинансироваться, что касается материальной составляющей существования РПНУ в Башкирии и её участия в выборах в местный парламент в следующем году, то здесь ясности еще нет.

 

 

 

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»