Рустэм Хамитов: «Дайте денег, дайте денег! Сначала научитесь их тратить»

28 сентября 2011

27 сентября 2011 г.

С 26 по 28 сентября в уфимском Конгресс - холле проходит первый Молодежный инновационный форум «ИННОВА-2011». 


Самые умные студенты, аспиранты, молодые предприниматели республики представили на конкурс свои проекты. Из 80 участников отобрано 18, лучшие 5  подлежат коммерциализации. На торжественном открытии форума выступил президент Башкортостана Рустэм Хамитов:

- У нас есть кадры, мы можем производить и продавать уникальные товары, в запасе много хороших идей, оборудованные лаборатории. В то же время на пути к качественной модернизации экономики стоят преграды.

Моя почта завалена  жалобами … Дельные предложения – большая редкость. Ресурсы есть, нет желания. Дайте денег, дайте денег – вы научитесь их тратить! Понятное дело -  помочь матери-одиночке или сироте, но почему государство должно обеспечивать льготами здорового лося?   Во-первых, это нагрузка на бюджет, во-вторых, он привыкнет к помощи и лишится самостоятельности. Выпускникам сложно, а кому сейчас легко? Я  работал мастером на моторостроительном предприятии в черном халате, получал 100 рублей, не имел квартиры и отдыхал только в Башкирии. Надо учиться действовать. Если у тебя одна идея – обменявшись ей с 10 людьми, обретешь 10 идей. Общение всегда полезно, особенно на таких площадках. Инноваторы всех стран, объединяйтесь!

 Более 120 участников форума представили пропиточный водоотталкивающий состав для бетона и кирпича, препарат, увеличивающий содержание белка в зерне пшенице, изделие для лечения патологии роговицы глаза, брикеты из древесных отходов с битумными вяжущими и многое другое. Победители определятся завтра.

Елена ЛУКЬЯНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»