Башкирия: теперь онкодиагноз станет точнее

21 мая 2014

21 мая 2014

15 мая открылся центр позитронно-эмиссионной томографии и радиохирургии - это совместный проект РОСНАНО, «РосМедТехнолоджи» и компании GE Healthcare.

Установку демонстрируют президент GE Healthcare в России и СНГ Оливье Боск и зам. генерального директора  ООО «ПЭТ-технолоджи» Павел Головин. Фото автора

Прорыв в диагностике
В Башкирии сохраняется высокий процент больных с IV (поздней) стадией заболевания (около 25%) и растет смертность населения трудоспособного возраста от онкозаболеваний (76,6 на 100 тысяч человек). Суть новой томографии в том, что в организм пациента вводится радиофармацевтический препарат, позволяющий распознать даже миллиметровые опухолевые структуры, диагностировать болезнь на ранней стадии, определять распространение патологического процесса и его активность, а также контролировать эффективность химио- и лучевой терапии. Возможности ПЭТ-центра позволят снизить смертность от злокачественных новообразований.
В центре оборудован циклотрон весом 20 тонн для производства радиофармацевтических препаратов. За один сеанс (2 часа) установка производит 15-20 доз, фасовку и транспортировку готового препарата выполняет робот. При этом обеспечивается полная радиационная безопасность для окружающих помещений - толщина стен в блоке составляет 2,5 метра.
После введения активного препарата пациент проходит обследование на позитронно-эмиссионном томографе. Сканирование от затылочной кости до середины бедра занимает 20 минут.
- Этот метод позволяет избежать неоправданных операций и скорректировать лечение с учетом индивидуальных потребностей пациента, - сообщил Павел ГОЛОВИН, зам. генерального директора ООО  «ПЭТ-технолоджи». – В более чем 40 % случаев после исследования этим методом меняется тактика лечения, нередко вплоть до отмены «химии».
С ювелирной точностью
Как сказала Елена ЕЛХОВА, директор ПЭТ-центра, пока в год будет проводиться около 3000 исследований, к концу 2015 года эта цифра вырастет до 5000. На сегодня курс ПЭТ/КТ-диагностики прошли уже более 170 пациентов. Для жителей республики, проходящих лечение в онкодиспансере и имеющих показания, исследование бесплатно (стоимость процедуры на платной основе – 44 тыс. рублей). Центр будет принимать пациентов и из других регионов.
Также в центре запущен уникальный роботизированный комплекс «Кибернож» для эффективной лучевой терапии злокачественных образований с точностью до 0,1 мм. Его приобретение обошлось примерно в 300 млн рублей.
- Пока установка используется для выполнения нейрохирургических операций, но в течение года будут освоены другие области его применения - поджелудочная железа, печень, легкие и др., - сказал Павел Головин.
На сегодня в России насчитывается менее 10 подобных установок, в мире – около 270. Манипуляции с применением киберножа обеспечивают высокую точность вмешательства. Нейрохирургическая операция длится от 30 до 40 минут, исключает применение анестезиологии, болевые ощущения у пациента и необходимость постоперационной реабилитации. Стоимость процедуры составляет около 200 тыс. рублей, но для жителей республики она будет бесплатной. В Уфе уже выполнено две операции с применением кибер-ножа, а в год их планируется проводить более 660. К этой большой работе присоединятся и другие структуры, готовые фирмы для этого уже есть.


Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли