Треть призывников в Башкирии неспособны поднять автомат

2 апреля 2012

2 апреля 2012.

С 1 апреля по 15 июля в России пройдёт очередной призыв. Военный комиссариат Башкирии намерен отправить в армию 6200 человек. Каждый третий из призываемых юношей признан негодным для службы.

- Особенность нынешней кампании – одновременное комплектование людей для отправки на срочную службу и службу по контракту, – заявил военный комиссар РБ Анатолий Балтинский. – Число контрактников будет расти в течение пяти лет, пока не достигнет 65%.

По словам Балтинского, во всех отделениях военного комиссариата Башкирии появится информация о противодействии коррупции с телефонами, по которым можно пожаловаться на дельцов, вымогающих деньги за «решение вопроса» с призывом.

Доля годных к военной службе молодых людей в Башкирии с каждым годом уменьшается. Если в 2009 году здоровыми были признаны 71,6%, в 2010 – 69%, то в 2011 – уже 68,2%.

Председатель врачебной комиссии ВК РБ Роберт Зиянгиров пояснил, что  в 2009 году мы отправили в войска максимальное количество людей – более 22 тысяч, это был последний призыв на полуторагодичный срок, поэтому по сравнению с 2011 годом количество годных тогда было значительно больше. Переход на годичный срок увеличил нагрузку: то число ребят, которое раньше призывали в течение двух лет, теперь надо отправить за год, увеличилось количество уволившихся и вновь призванных. К тому же основной контингент сегодняшнего призыва – рождённые в 1993-1994 годах, известных низкой рождаемостью и плохим здоровьем малышей. Сказываются такие социальные беды, как алкоголизм и наркомания.

Отметим, что даже в этих условиях Башкирия уже несколько лет является одним из лидеров по призыву в России. Недавно командующий войсками ЦВО Владимир Чиркин наградил секретаря межведомственного совета по безопасности, председателя призывной комиссии РБ (резервного состава) Марата Магадеева почётной грамотой за успехи «В подготовке граждан к военной службе, проведение отправок молодого пополнения в войска в 2011 году и проявленные при этом трудолюбие и разумную инициативу».

ЦИФРЫ

Заболевания призывников РБ:

костно-мышечной системы – 25,3%;

психические – 12,3%;

органов пищеварения - 10%;

нервной системы – 7,1%;

системы кровообращения - 4,8%;

другие – 40,5%.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли