Башкирия: УЖХ Уфы отказалось от "слишком грамотных" жильцов

31 января 2014

31 января 2014.

 Жители жалуются, что с нового года коммунальщики отказываются выполнять какие-либо работы по обслуживанию их дома - так они могли отреагировать на попытку собственников установить контроль за прозрачностью платежей и расходованием средств.

По словам председателя совета дома № 13 по улице Братьев Кадомцевых (Уфа) Зухры Хуснутдиновой, директор УЖХ Советского района Альфис Гареев якобы издал приказ о прекращении обслуживания дома, запретил обслуживающей компании (ЖЭУ-38) принимать аварийные заявки и реагировать на них, выдавать паспортному столу справки.

А.Гареев объясняет это окончанием срока договора управления от 1 января 2009 г. И обещает позднее подробно прокомментировать конфликт. Тем не менее, крайними в ситуации оказались рядовые жители и придти к ним на помощь  никто не спешит. Свое веское слово должна сказать администрация Уфы.

 По мнению  З.Хуснутдиновой, коммунальщики сводят счеты с жильцами за решение судов по иску Госжилинспекции Башкирии о подделке протоколов и подписей собственников в договорах управления многоквартирным домом, по возврату завышенных платежей за отопление, за  претензии по ненадлежащему содержанию дома и уклонению от заключения договора управления домом. При этом договор управления от 1 января 2009 г., на который ссылается А.Гареев, судом признан недействительным, поскольку собственники выбрали управляющую компанию лишь в ноябре 2009 года. По словам жильцов, результатом многолетнего бездействия управляющей организации стала текущая кровля, неисправные свесы, запущенные подъезды, постоянно забитая и прогнившая канализация. В общей сложности  УЖХ Советского района не может отчитаться за собранные на содержание и ремонт дома 1,5 млн рублей.

Жители дома № 13 по улице Братьев Кадомцевых уже направили обращение руководству города. Мы сообщим о принятом властями решении. Позже в редакцию пришел обещанный комментарий.

Комментарий УЖКХ:

     Как нам объяснил представитель юридической службы УЖХ Советского района, причина сложившейся ситуации в том, что между жильцами дома и УЖХ возникли разногласия в размерах отчислений по статье «Содержание». 7 рублей за квадратный метр, определенные решением совета дома, не учитывают содержание придомовой территории, уборку лестничных клеток, вывоз мусора, очистку вентканалов, дератизацию и дезинфекцию, а также содержание ЕРКЦ.

По словам жильцов, в этих услугах они не нуждаются либо считают взимание платы неправомерной. В частности, уточнил представитель юротдела, отказ платить за придомовую территорию собственники объясняют отсутствием кадастровых документов, но при этом пользуются и распоряжаются ею сполна.

- Нельзя сказать, что мы бросили людей на произвол судьбы, - отметили в УЖХ.  На аварийные ситуации реагируем. Так, сегодня мастера устраняли течь в батарее отопления, но никакой платы за это не брали, документов не оформляли.
Также нам объяснили, что в ближайшее время в администрации города пройдет конкурс, по результатам которого определится управляющая компания, которая возьмет на обслуживание дом с «несчастливым» номером.

 

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело