Башкирия: чтобы развлечь гостей и участников БРИКС, зрительный зал оперного театра на один вечер превратили в ресторан

10 июля 2015

10 июля 2015.

В капитально отремонтированном незадолго до саммитов зале был выровнен уровень пола, убраны зрительские кресла. Чтобы наблюдать за происходящим на сцене, гости разместились за столиками по несколько человек.

9-го июля участников и гостей саммитов здесь развлекал целый десант столичных знаменитостей. Несмотря на заявленное время – 20.00, мероприятие по ряду причин началось только в начале одиннадцатого. С шести часов вечера улицы, прилегающие к зданию театра, были оцеплены и закрыты не только для проезда машин, но и для пешеходного движения.

Музыкальное сопровождение концерта обеспечивал Национальный симфонический оркестр Башкирии, которым в этот вечер руководил приглашенный дирижер – Сабрие Бекирова из Санкт-Петербурга. С коронным номером – куплетами Мефистофеля из оперы Ш.Гуно «Фауст» - предстал перед гостями наш знаменитый земляк Ильдар Абдразаков. Пианист-виртуоз Денис Мацуев исполнил прелюдию Рахманинова, трио теноров Большого театра Павел Волошин, Георгий Васильев и Алексей Татаринцев - неаполитанские песни, солистка Большого Хибла Герзмава - романс Э.Куртиса «Я так тебя люблю», а виолончелист Российского национального оркестра, воспитанник Уфимского специального музколледжа Антон Павловский – вариации на тему рококо П. Чайковского. Солисты Кремлевского балета Александра Тимофеева и Михаил Евгенов станцевали танго из балета Д.Шостаковича «Золотой век». Российскую эстраду представляла Валерия, исполнившая хит из репертуара Клавдии Шульженко «Руки». Поп-звезду сопровождал супруг и продюсер Иосиф Пригожин. Концертная часть мероприятия по традиции завершилась «Застольной» арией из оперы Д.Верди «Травиата».

Примерно в это же время в Колонном зале Министерства сельского хозяйства для гостей «второго эшелона» выступали местные звезды – фольклорный ансамбль «Мирас», Государственный ансамбль танца им. Ф.Гаскарова, оркестр и солисты оперного театра Резида Аминова и Владимир Орфеев и др.

А 8 июля, по завершению деловой программы первого дня саммита главы стран БРИКС вместе отужинали в крупнейшем ресторанном комплексе Уфы - «Даско Гарден» в парке им. М. Гафури. На мероприятии присутствовали главы России, Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки. Перед гостями выступили финалисты телепроекта «Голос» Дина Гарипова, Сергей Волчков, Мари Карне и Маргарита Позоян.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу