В Башкирии конкурируют "памятник Михаилу Нестерову" и "бюст Бедер Юсуповой"

24 января 2014

24 января 2014.

В истории многонационального города много знаменитых личностей, и надо соблюдать баланс в вопросе их увековечивания. Такое мнение высказал сегодня в Доме республики Ирек Ялалов на заседании оргкомитета по проведению Года культуры.

Подводя итоги минувшего года, градоначальник упомянул появившиеся в Уфе памятники Арслану Мубарякову и Мустаю Кариму, который зарубежные участники форума «Урбан-байрам» признали соответствующим европейскому уровню. Одобрили иностранные гости и концепцию «Трех шурупов», который вызвал неоднозначную реакцию уфимцев.

Один из приглашенных задал и.о. мэра вопрос: будет ли увековечена в виде монумента память генерала М.Шаймуратова, которому в 2014 году исполняется 115 лет?

- Уфе в этом году исполняется 440 лет, а у нас нет ни одного памятника историческим персонажам, - ответил И.Ялалов. – В городе жили два боевых генерала – участника Бородинского сражения. Это тоже наша история, а не только то, что происходило в последние 70-80 лет. К тому же Уфа многонациональный город, и мы должны соблюдать баланс по историческим личностям. Следующий памятник, который мы намерены установить в Уфе, будет Нестерову.

Тем не менее, добавила председатель оргкомитета вице-премьер Лилия Гумерова, если общественность поставит вопрос на обсуждение, он будет рассмотрен.

Председатель Союза театральных деятелей Башкирии Ахтям Абушахманов предложил установить у Дома актера бюст народной артистки республики, одной из первых актрис театра им. Гафури Бедер Юсуповой. По его словам, профинансировать мероприятие готовы сами члены Союза.

Один из приглашенных поинтересовался у И.Ялалова, не планируется ли реставрация памятника Салавату Юлаеву. По словам выступающего, такое время наступило, тем более, на груди у коня Салавата появился нарисованный кем-то «декоративный элемент в виде сердца».

И.о. мэра отметил, что реставрация памятника и кургана была в 2007 году, а с «наскальными» рисунками предстоит разобраться.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу