«Библионочь» прошла в ста библиотеках Башкирии

22 апреля 2013

22 апреля 2013.

Во всероссийской социокультурной акции приняли участие Рустэм Хамитов и представители Министерства культуры Башкирии.

Как мы сообщали ранее, в ночь на 20 апреля Башкирия во второй раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». По данным пресс-службы Министерства культуры РБ, в ней участвовали сто библиотек республики.

Самую интересную программу разработали в Национальной библиотеке. Праздник не вместился в помещение: в прилегающей пешеходной зоне организовали «БиблиоАрбат». Гостями стали президент Башкирии Рустэм Хамитов, министр культуры Амина Шафикова, её первый заместитель Валентина Латыпова, известные деятели культуры, писатели, ученые, журналисты.

Книжная выставка «Забери меня с собой…» дала возможность каждому посетителю выбрать и унести с собой понравившуюся книгу. На втором и третьем этажах гостей ждала выставка самобытного художника Сергея Маджара «Путешествие в веках». Блеснули мастерством Клуб исторического танца «Ассамблея», фольклорно-театральный кружок «Корос» (студенты БГПУ им. М. Акмуллы), ансамбли «Озорницы», «Янгузэль» (студенты БГУ»), камерный ансамбль студентов Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова и камерный оркестр Уфимского училища искусств. Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремёсел «Мирас» организовал большую выставку-ярмарку авторских изделий ручной работы, мастер-классы по ковроткачеству и сухому валянию.

В ходе презентации киноклуба Булата Юсупова каждый из участников мог записать видеоролик со своим участием, посвящённый чтению.

А читателей-должников по случаю праздника ждала «библиотечная амнистия» - не сданные вовремя книги принимали без санкций.

 

Рамазан КУЛМАСОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу