Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО

5 апреля 2024

В этом году большая часть картин, которые находятся в производстве у режиссёров Башкирии, посвящена героическим событиям 1941-1945 годов и современной истории, связанной с участием земляков в спецоперации.

Ильнар Хатмуллин погиб на передовой. Фото yandex.ru

О ГЕРОЯХ ФРОНТА И ТЫЛА

Как сообщили в Союзе кинематографистов Башкирии, в ближайших планах - два фильма на тему СВО. Первая документальная работа уже в производстве. Режиссёры Роман Пожидаев и Радик Кильмаматов снимают историю погибшего участника СВО Ильнара Хатмуллина. Солист ансамбля народного танца «Сибай» при Сибайском концертно-театральном объединении был мобилизован в сентябре 2022 года и воевал на передовой. Посмертно награждён орденами Мужества и Генерала Шаймуратова.

Как рассказали авторы, в кадре появится и мама Ильнара Лариса Шайнуровна и его брат. Съёмочная группа планирует пройтись по любимым местам героя, упомянуть знаковые события его жизни и даже побывать на передовой, чтобы заснять сослуживцев погибшего танцора. Ведь из Сибая ушли воевать немало артистов городской филармонии, а также директор колледжа искусств Замир Янтурин. Им предлагали вернуться домой, но они решили воевать до конца, чтобы отомстить за Ильнара и увидеть победу, ради которой он погиб.

Вторым фильмом, тоже документальным занимается Екатерина Китайцева. Она снимает фильм о волонтёрах и гумконвоях, которые Башкирия регулярно отправляет на фронт. Идея фильма поддержана на II Международном фестивале «RT.Док: Время героев», прошедшем в Москве 23-25 февраля.

В частности, речь пойдет о женщинах, которые плетут маскировочные сети для военнослужащих республики. Участницы одного только волонтёрского движения «Масксети «ЩИТ»» сплели более 500 сетей, способных укрыть расположения наших военных не только от глаз противника, но и от тепловизоров. Расскажет фильм и о мастерицах, которые изготавливают балаклавы, перчатки, тёплые носки, хобы и другие вещи.

Свою лепту в увековечивание памяти героев вносят и журналисты. Так, на телеканале БСТ сняли и выпустили в эфир цикл авторских документалок «Герои» - это несколько документальных фильмов о погибших участниках СВО из Башкирии. Фильм «Позывной «Башкир» посвящён уроженцу Альшеевского района, Герою России Алмазу Сафину. Также выпущены киноленты об участниках СВО - сапере Дмитрии Иванове и Героях Российской Федерации Тамерлане Ильгамове и Игоре Насибуллине.

Напомним, в феврале на встрече с кинематографистами глава Башкирии Радий Хабиров призвал снимать именно героическое кино и пообещал поддерживать такие проекты.

РЕАЛЬНЫЕ ПРОТОТИПЫ

Кино о подростках и для подростков 14-16 лет, но со сложной эмоциональной историей, основанной на реальных событиях, снимает Булат Юсупов. Его «Фарзана идёт на запад» о юной жительнице Учалинского района, которая вместе с друзьями полгода шла по дорогам страны, чтобы перегнать в освобождённую Украину стадо из 400 коров и спасти от голода соотечественников.

- Сценарий написала драматург Бану Кагарманова в рамках сценарной лаборатории 2021 года, - говорит Булат Юсупов. - Он получил положительную рецензию Российского военно-исторического общества. Мне интересна тема тыла в годы войны, людей, ковавших победу в больницах, школах, на стройках. Считаю, она до сих пор не раскрыта так, как требуется.

Фильм будет полностью на башкирском языке, съёмки запланированы на ближайшее лето. А пока съёмочная группа занимается подготовкой: на своем пути, занявшем более 2000 км, дети прошли через башкирские, русские, татарские, чувашские, украинские деревни и колхозы – а значит, предстоит найти подходящие локации в Башкирии. Фильм будет снят на средства гранта главы РБ.

Не сидят без дела и мультипликаторы. На киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова началось производство анимационной короткометражки об участнике СВО Фанисе Хусаинове, известном как «безбашенный Фанис». Киностудия заключила два контракта общей стоимостью 3,6 млн руб на производство ленты под рабочим названием «Безбашенный». Напомним, Фанис Хусаинов ушёл в зону СВО добровольцем. В одном из боёв он сражался сразу с семью бойцами ВСУ, захватил пленного и угнал украинский бронетранспортер.

Логичным продолжением «Северных амуров» должен стать мультфильм под рабочим названием «Генерал Шаймуратов» - его также снимает режиссёр Руслан Тавабилов. На этот проект киностудия «Муха» получила 26 млн рублей. Согласно сценарию, размещённому в конкурсной документации, группа школьников попадает в музей, где гид рассказывает им о генерале Шаймуратове. В финале дети заявляют, что это интереснее мультиков про супермена и человека-паука.

Как рассказал руководитель студии Артур Абдрахманов, проект более сложный технически, так как авторы не хотят опускать планку «амуров» и ставят для себя задачу рисовать в более реалистичной манере. Для этого аниматоры посетили родное село М. Шаймуратова и изучали довоенный быт башкир. Планируется, что оба мультфильма будут готовы к октябрю.

ВЕКТОР НА БРЕНДОВОЕ КИНО

Потенциал современного кинематографа заинтересовал власти Башкирии. Успех фильмов «Чебурашка», «По щучьему велению» и «Семейный бюджет», которые снимались в Краснодарском и Пермском краях и хорошо показали себя в федеральном прокате, хотят повторить в нашем регионе.

Для этого власти пытаются найти механизм привлечения крупных кинокомпаний, чтобы они занялись производством фильмов на территории республики. Рассматривается вариант рибейта – возврата части средств на затраты при кинопроизводстве, этакий кэшбэк. В обмен республика получит мощный рекламный ресурс в кинотеатрах и на телевидении, станет более узнаваемой.

Засветить бренды планируют и местные авторы. Так, на нынешнее лето, когда будет праздноваться 450-летие Уфы, намечены съёмки художественного фильма «Однажды в Уфе» по сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

Зритель сможет насладиться не только красотой столицы, но и природой республики. В фильме покажут такие уникальные места как пещера Шульган-таш, гора Торатау и Нугушское водохранилище. Выход в прокат запланирован на октябрь 2025 года, к 35-летию Республики Башкортостан.

Юлия БАЙДЖАНОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу