У молодых сценаристов Башкирии есть два шанса реализовать свои идеи

30 июня 2016

30 июня 2016.

Обе возможности можно реализовать при поддержке киностудии «Башкортостан».

Первая – это конкурс сценарных заявок, лучшие из которых будут поставлены в план производства на 2017 год. Отметим, что сценарии конкурса должны соответствовать приоритетному направлению развития национального кинематографа: нести идеи патриотизма, миротворчества, веротерпимости и гуманизма, служить популяризации общечеловеческих духовно-нравственных и культурных ценностей. По тематике это могут быть как зарисовки из современной жизни, знаменательные события в республики, так и биографии личностей, внесших большой вклад в развитие Республики Башкортостан. По жанру принимаются идеи для игровых, документальных и анимационных лент. Предоставить работы конкурсанты должны до 1 ноября.

Вторая возможность – это участие со своей работой во Втором башкирском питчинге дебютантов. Победители получат возможность доработать свои идеи в рамках  Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» в октябре этого года и получат сертификаты на аренду оборудования киностудии на общую сумму 100 тысяч рублей. К рассмотрению принимаются работы в категории: «Короткометражное игровое кино» – сценарии игровых фильмов продолжительностью до 30 минут. Для участия сценарий и анкету нужно успеть отослать организаторам до 1 сентября. Шорт-лист питчинга станет известен уже 20 сентября.

Отметим, что победитель прошлого питчинга дебютантов Вадим Валиуллин с работой «Кредит» получил главный приз «Кинотавра» в номинации «Короткий метр».

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу