Гаишники Уфы начали охоту на должников

20 октября 2010

С 18 по 27 октября в столице Башкирии проходит операция «Штраф».

Как сообщила сотрудник пресс-службы отдела ГИБДД УВД по городу Уфа Гузель Сафиуллина, сотрудники Госавтоинспекции будут останавливать водителей для проверки документов. Напомним, что согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом в первые десять дней оно может быть обжаловано. Если в положенный срок штраф не оплачивается, ГИБДД направляет материалы дела судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Что интересно, оплата штрафов непосредственно перед судом от наказания не спасает.

Если обнаружатся долги во время спецоперации, инспекторы вправе доставить водителя в ОВД, оформив соответствующие протоколы.

- Не оплатившие вовремя штрафы автовладельцы понесут  наказание, - говорит Г. Сафиуллина. - В частности, закон позволяет сотрудникам судебных приставов произвести арест денежных банковских счетов, имущества, автомобиля, наложить запрет на прохождение техосмотра и выезд за пределы РФ.

Кстати, судебные приставы могут не только ограничивать выезд должников за пределы России, но и брать под контроль их передвижение по стране. Теперь судебным приставам предоставляется информация о приобретении должниками билетов, дате и времени выезда, о номерах авиарейсов, поездов, вагонов и занимаемых мест.

20 октября 2010.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку