Официальную печать Башкирии поделят на три

13 января 2011

13 января 2011.

Немалая часть журналистского цеха встретила сегодня профессиональный праздник - День российской печати с беспокойством: грядет реформирование государственных СМИ. В 2011 году республиканский бюджет планирует направить на поддержку государственных СМИ 937 миллион рублей - почти на полмиллиарда меньше, чем было потрачено в прошлом.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ

Не ГУПить, а акционировать

Мы уже писали, что в ближайшее время предстоят серьезные подвижки на медиарынке («Пресса: частный случай. В Башкирии заканчивается эра государственных СМИ», «Труд», 3 декабря 2010). 29 ноября вышло распоряжение правительства Башкирии №447 "Об отмене постановления "О подписке на периодические СМИ". Оно отменило действовавшую много лет норму, обязывавшую городские и районные власти заниматься подписной кампанией на государственные СМИ. В рамках этой акции бюджетники, служащие, предприятия с государственной и муниципальной формами собственности были вынуждены выписывать государственные периодические издания. После выхода распоряжения по редакциям пошли слухи: одни говорили об акционировании, другие и вовсе о закрытии.

А сразу после новогодних праздников в Интернете появился проект реформирования государственных СМИ, авторство которого приписывается Министерству экономического развития РБ. 64 организации должны объединиться в три холдинга в форме акционерных обществ, которым придется самостоятельно зарабатывать деньги. (Кстати, этот проект вписывается в новую экономическую систему Башкирии, в которой число ГУПов должно быть сведено к минимуму). Их учредителем может стать агентство «Башинформ».

В одном холдинге планируется собрать редакции, во втором типографии, а в третьем книжные издательства и полиграфкомбинаты. Самые ценные активы окажутся у второго холдинга. Одно издательство "Башкортостан" с его производственными мощностями и тысячами квадратных метров офисной недвижимости в центре Уфы тянет на многие миллионы.

КСТАТИ

Те, кто пошустрее, уже ищут и находят спонсоров. Так, газета "Башкортостан", издающаяся на башкирском языке, в 2010 году сумела получить спонсорскую помощь от благотворительного фонда "Урал" в размере 8 миллионов рублей.

БСТ с татарским акцентом

Судя по цифрам бюджета, почти 200 миллионов потеряет телевидение Башкирии. Однако это не помешало главному каналу республики БСТ (а может, побудило его) резко обновиться. С 20 декабря он ведет вещание в новом формате: изменены логотип и оформление студий, появились новые программы. Оформление было доверено московской компании "Шандизайн" (именно она сделала рекламные ролики «Газпрома», которые постоянно крутятся по многим телеканалам). К нововведениям можно отнести показ латиноамериканских сериалов, переведенных на башкирский язык. С этими новинками вещание канала БСТ стало до боли похоже на то, что показывают наши соседи из телекомпании "Татарстан Новый век" (ТНВ). Впрочем, и не мудрено: с недавнего времени былое соперничество с западным соседом сошло на нет, теперь у нас дуслык и тыныслык...

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым