Судьба наказала бизнесмена, который намеренно раздавил джипом таксиста в столице Башкирии

18 октября 2010

Виновник самого шокирующего ДТП прошлого года в Уфе Альберт Гисматуллин ушел от Фемиды – но не от судьбы. Через 16 месяцев после происшествия он погиб в автокатастрофе в Пермской области.


Добрый Альберт

1 июня 2009 года Уфу потрясло происшествие на улице Цюрупы. У пересечения с улицей Коммунистической джип Toyota Land Cruiser Prado врезался в Renault Logan, остановившийся на красный сигнал светофора. Водитель Renault 38-летний Камиль Гайсин вышел из машины и начал осматривать повреждения. А владелец джипа сдал назад, разогнался и… наехал прямо на Гайсина! Волоча несчастного, как куклу, он повернул на Коммунистическую, где потерял управление - выскочил на «встречку», задел несколько машин, перепрыгнул высокий бордюр и тротуар и, наконец, врезался в дерево.

Гайсин от полученных травм скончался мгновенно. Водитель джипа, отделавшийся ссадинами, попытался сбежать с места происшествия, но очевидцы его задержали и в ярости даже ударили несколько раз головой об асфальт. По их словам, от нарушителя разило спиртным, а в салоне лежала бутылка из-под коньяка.

Задержанным оказался 40-летний уфимец Альберт Гисматуллин, владелец расположенного в Кузнецовском затоне ООО «Станкопривод» (сфера деятельности - поставки бурового нефтегазового оборудования).

Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Гисматуллин в досудебном порядке полностью признал вину и добился примирения с семьей потерпевшего, выплатив ей внушительную сумму, в том числе купил двухкомнатную квартиру для детей и оплатил расходы на похороны. А в одной популярной газете появилась трогательная статья «За руль я сам больше никогда не сяду». Речь шла о том, какой хороший человек Альберт Гисматуллин: отличный семьянин, ужасно переживает о случившемся, трезвенник (даже в Новый год пьет сок, а спиртное выпил раз в жизни, поругавшись с женой, – и вот попал в беду), позаботился о семье погибшего и был прощен ею…

9 декабря прошлого года прозвучал приговор Кировского районного суда Уфы: два года колонии-поселения. Защита не согласилась с решением суда и обжаловала приговор, потребовав смягчить его, упирая на примирение подзащитного с семьей Гайсина. В конце концов Гисматуллин отделался условным наказанием.

 Не на ту дорогу

Уфимцы начали клеймить виновника ДТП сразу после того, как оно случилось. Всё вызывало негодование – то, как он жестоко и беспричинно убил таксиста, то, что был пьян, разъезжал с пропуском Минздрава Башкирии на лобовом стекле, зарегистрировал машину на 78-летнюю мать, живущую в Старобалтачево…

Снисходительность Фемиды по отношению к владельцу Prado вызвала новый приступ негодования - страницы интернет-форумов запестрели от проклятий. Возможно, они терзали душу добряка Альберта Гисматуллина. А может, он о них и не задумывался. Или цинично усмехался… Теперь этого не узнать. Известно одно: ровно через 16 месяцев после происшествия в центре Уфы судьба наказала виновника.

Забыв о данном через газету обещании «больше никогда не сесть» за руль, Гисматуллин вновь покупает крутой джип Infiniti QX 56 по цене около 4 миллионов рублей и вновь регистрирует его на мать.

На этой машине он с двумя партнерами отправился в Пермскую область. На 474-м километре трассы Пермь – Казань (неподалеку от города Краснокамск Пермского края) джип на подъеме пошел справа на обгон «Газели», а затем выехал на «встречку» и лоб в лоб столкнулся с большегрузной фурой, которая везла оборудование из Германии в Новосибирск…

Инспектор ГИБДД ОВД Краснокамского района Пермской области Евгений Лыжин, выезжавший на место ДТП, даже спустя две недели не может понять смысла в действиях Гисматуллина. Вот что рассказал инспектор корреспонденту «Труда»:

- Это произошло 1 октября в 11.30 утра при ясной погоде. В некоторых интернет изданиях написано, что водитель Infiniti выехал на обочину, чтобы обогнать «Газель». Но это сделать просто невозможно, так как справа установлен отбойник. Водитель «Газели» сообщил, что джип действительно обогнал его справа, но не по обочине, а по уширению трассы при повороте на Ижевск. После этого водитель перестроился левее в свой ряд, а затем пересек сплошную и спокойно – подчеркиваю, спокойно - поехал по встречной полосе, не собираясь возвращаться на свою! Скорее всего, он просто не разобрался в дорожной разметке, посчитав, что движется по «правильной» полосе. Его ввел в заблуждение поток машин, который двигался навстречу левее, за отбойником. Это съезд с трассы в сторону Краснокамска – те, кто не знает дороги, могут вполне принять его за встречную проезжую часть. К тому же в данном месте видимость из-за подъема ограничена - когда навстречу Infiniti появился тягач MAN, шансов уклониться от столкновения не было. От удара у грузовика пробило колесо, и он съехал в кювет, задев при этом «Газель», которая перевернулась набок. У Infiniti полностью смяло переднюю часть - водитель и пассажир на переднем сиденье погибли мгновенно. Другой пассажир, сидевший сзади, не пострадал, так же, как водитель фуры и люди, ехавшие в «Газели».

Трагедия в Уфе 1 июня 2009 года...

Источник: ufacurs.ru

 

…и под Краснокамском 1 октября 2010.

Источник: rusdtp.ru

Эмиль ШАЯХМЕТОВ, Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами