Башкирии нужны рынки, но денег на них нет

9 апреля 2015

9 апреля 2015.

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания Башкирии обсудили, как в республике реализуется госпрограмма по развитию сельскохозяйственных рынков и оптово-сбытовых центров. Они помогут реализовывать сельхозпродукцию местного крестьянства. Пока только масштабные планы, а селянам выращенную продукцию на своём огороде сбыть по-прежнему некому.

Речь Рустама Камалетдинова, руководителя госкомитета по торговле Башкирии, свелась к тому, что для активизации продаж местной продукции надо развивать производственно-сбытовую кооперацию и оптово – распределительные центры (ОРЦ). У товара должен быть приличный вид, необходима его «ритмичная поставка» потребителю.

Чиновник подробно остановился на ОРЦ, который планируется разместить близ Уфы, на федеральной трассе М5, около д. Жуково. Кстати эту идею ещё в прошлом веке вынашивал уфимский мэр Михаил Зайцев. Полгода назад её реанимировали региональные власти, пообещав построить центр уже в этом году. Однако, по словам Р. Камалетдинова, пока в Торгово-промышленной палате Башкирии создана экспертная группа, которая разработала бизнес-план и концепцию этого мегакомплекса. Ведь он расположится на территории площадью 318 га, сам рынок займёт 100 га, всё остальное отдадут под инфраструктуру по хранению и переработке сельхозпродукции.

- Уфа – ворота в Азию. Вокруг неё семь городов – миллионников. Её логистические возможности очень высокие, - живописал докладчик.

Объем инвестиций составит 3,4 млрд рублей. Но есть сложности с финансированием.

- Привлечь инвестора достаточно сложно в текущих экономических условиях, - посетовал чиновник. - До этого крупные финансовые международные институты готовы были выделить кредитные средства. Сейчас такой возможности нет. Проводим переговоры с потенциальными инвесторами, которые подобные проекты реализовали в Москве и Подмосковье.

Парламентарии задались вопросом, почему в республике нет обустроенных рынков, где крестьянин напрямую мог бы продавать горожанам свою продукцию.

- В Саратове построили два государственных рынка, - рассказал о соседях Ирфан  Аблязов, депутат. – Где колхозники бесплатно торгуют молоком, сметаной, мясом, картофелем. Оплачивают только ветеринара и уборку. А у нас для торговли выделяют улицу. Полная антисанитария. Пыль и грязь. Надо чтобы наши жители сами могли продать свою продукцию. А не за полцены посреднику. Мы саммиты проводим, а этого не можем сделать.

- Создание таких рынков, наверное, дешевле, чем центры, - поддержал коллегу Сергей Лобастов, член комитета.

Но Р. Камалетдинов сослался на нехватку средств.

- Что касается сети муниципальных рынков, мы выходили с такой инициативой в правительство, но нет бюджетных возможностей, - пояснил он.

- Значит, раньше такой рынок республике был не нужен. Теперь нужда в нём появилась, но денег нет, - резюмировал И. Аблязов.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
РСХБ в Башкортостане приглашает принять участие в эко-программе по сохранению родников
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым