В Башкирии 100 тысяч владельцев ЛПХ попали в теневую экономику

8 апреля 2015

8 апреля 2015.

Об этом сообщила сегодня руководитель Гострудинспекции. И заявила, что не согласна с тем, что ведение личного подсобного хозяйства – это нелегальная занятость.

- Когда в октябре прошлого года первый заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец дала поручение регионам легализовать теневой сектор экономики, на республику – в буквальном смысле этого слова – упала цифра в 800 тысяч нелегальных работников, - сказала Татьяна Астрелина, руководитель Госинспекции труда в РБ. – В итоге тщательного подсчёта мы получили 356 тысяч граждан, занятых в теневом секторе  экономике. Перед нами стоит задача-максимум: до 1 июля этого года легализовать из них 115 тыс. Но есть одно «но». Как мы выяснили, в 356 тыс. входит 100 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств. Казалось бы, люди ведут своё хозяйство, избыток сельхозпродукции продают. Но их тоже включили в «теневую экономику». Вместе с Минтруда РБ мы просили Москву убрать эту категорию, но нам ответили: «Нет».

Сейчас большой вопрос, что делать с ЛПХ. С кем люди должны заключать договора и т.д. Считаю, должны быть внесены какие-то изменения в федеральное законодательство. Моё личное мнение: я не согласна с тем, что ЛПХ – это нелегальная занятость. Возможно, кто-то со мной не согласится.

Глава ведомства пояснила, что поручение Голодец касается «чёрной» или нелегальной занятости. Когда между работником и работодателем нет никакой правовой связи: нет трудового договора, приказа о приёме на работу, записи в трудовой книжке и т.д. Так называемая «серая» занятость – отношения оформлены, договор есть, но работники получают минимальную зарплату официально, а большую часть в конвертах.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым