Башкирия: обвиняемому присудили 20 тысяч компенсации за затягивание следствия

2 апреля 2015

2 апреля 2015.

Житель села Аскарово намеревался высудить у государства 10 млн рублей.

Вчера, 1 апреля 2015 г., Верховный суд РБ  признал нарушение разумного срока следствия в отношении жителя Абзелиловского района Забира Исмагилова. Уже 5 лет отец троих детей, майор милиции на пенсии обвиняется следственным комитетом и прокуратурой в убийстве своего родственника.

За это время Абзелиловский районный суд трижды признавал его виновным.  Каждый из этих приговоров отменялся Верховным судом республики. При отмене последнего в сентябре 2013 года Исмагилова освободили из-под стражи. Обвиняемый содержался в СИЗО 2 года 9 месяцев. Родственники и односельчане убеждены в его невиновности.

Забир Исмагилов обратился в суд с заявлением о признании нарушения его права на разумный срок судопроизводства и выплаты компенсации в размере 10 миллионов рублей. Гражданская коллегия Верховного суда РБ, признав нарушение, снизила требуемую сумму до 20 тысяч рублей не смотря на то, что мужчина подробно обосновал свои страдания, обусловленные  содержанием в следственном изоляторе. 

При определении суммы Исмагилов просил учесть практику Европейского суда по правам человека, размер компенсаций вреда, присуждаемых за аналогичные нарушения, как того требует постановление пленума Верховного суда России № 30 и Высшего Арбитражного суда России № 64 от 23 декабря 2010 г.

Кстати, по аналогичному делу, рассмотренному ЕСПЧ – «Горощеня против России», постановление от 22 апреля 2010 г., гражданину России за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (он также во время следствия долго содержался под стражей) присуждена компенсация 20 тысяч евро.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым