Уволился руководитель Ростехнадзора Башкирии: пострадал за «ИКЕЮ»?

24 декабря 2010

24 декабря 2010.

Вчера оставил свой пост руководитель управления Ростехнадзора по Башкирии Виктор Кульбицкий. Заявление об уходе «по собственному» он написал еще на прошлой неделе.

- В последние годы ситуация внутри управления была нестабильной и нервозной, — прокомментировал отставку главы ведомства председатель общественного совета Ростехнадзора по РБ Ринат Баимов. – На мой взгляд, кандидатура на должность руководителя Ростехнадзора по РБ должна согласовываться с президентом Башкортостана. Желательно, чтобы это был выходец из Башкирии, знающий свое дело, любящий республику и верный главе региона.

Говоря о нестабильной и нервозной ситуации, он, видимо, имел в виду предшественника Кульбицкого - Николая Колобова, который сейчас ждет решения суда. Напомним, Колобов обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взятки в крупном размере. По версии следствия, экс-чиновник принимал участие в управлении коммерческой фирмой, систематически получал от нее взятки в качестве оплаты услуг мобильной связи и пользования автомобилем «Хонда». Следствие считает, что за период с 2005 по 2009 год Колобов незаконно обогатился на сумму 2 млн. 800 тыс. рублей.

Кроме того, Ростехнадзор по РБ много месяцев не давал разрешения на открытие торгового комплекса IKEA: якобы строители допустили столько нарушений, что это может привести к трагическим последствиям. В частности, речь шла о невозможности запуска энергоустановок из-за несоответствия проекту кабелей, проложенных между торговым центром и силовой подстанцией. А представители IKEA громко заявляли о том, что столкнулись в России с мелочными придирками и прямым вымогательством денег.

Потребовалось вмешательство самого президента Башкирии Рустэма Хамитова. В начале ноября этого года он выезжал на объект, чтобы разобраться в проблеме. Виктор Кульбицкий после совещания с представителями шведской компании и властями Уфы пообещал, что IKEA откроется в середине декабря. Однако этого так и не произошло.

«Труду в Башкортостане» не удалось связаться с уволенным чиновником: сегодня утренним рейсом он покинул Башкирию, вылетев в Москву.

Заместитель руководителя Ростехнадзора РБ Рамиль Закиров сообщил, что заявление об увольнении «по собственному желанию» г-н Кульбицкий написал еще на прошлой неделе. Вчера он работал последний день, сдавая дела.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым