Чего ждать сельскому хозяйству Башкирии от Китая?

12 марта 2015

12 марта 2015.

Вчера на пресс-конференции, посвященной 25-й международной выставке «АгроКомплекс», которая пройдёт в Уфе 17-20 марта, о планах сотрудничества республики с китайской провинцией Цзянси сообщил министр сельского хозяйства Башкирии.

Говоря о предстоящем агропромышленном форуме, гендиректор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова подчеркнула:

- Несмотря на кризис, заявки на участие подали 250 компаний из 32 регионов России, из Чехии, Германии, Польши, Казахстана. Например, предприятие из Казани представит большой самолёт для использования в сельхозработах. Большой стенд с широкой линейкой продукции займут китайские фирмы из провинции Цзянси, с которой республика дружит. 61% участников из Башкирии. Сейчас ведём работу по монтажу оборудования, ждём первых участников выставки уже в эту субботу.

На вопрос министру сельского хозяйства РБ Николаю Коваленко, какие сегодня есть договорённости с китайскими коллегами (планы о сотрудничестве обсуждаются с осени прошлого года – авт.), он ответил:

- С Китаем республика работает очень плотно. В частности, по поставкам оборудования для теплиц. Сейчас представители фирм участвуют в тендерах на поставку оборудования. Выбор свободный: Китай это или другая страна – предприятия могут выбрать поставщика, который обеспечит качество. Обсуждали вопрос поставки запчастей, наиболее используемых в ремонте сельхозтехники - это подшипники, резино-технические изделия. Группа фирм, которая приедет на выставку, специализируется на поставках фруктов, которые у нас в республике не выращивают, и на поставке чая, что тоже сегодня актуально. Наша фирма занималась расфасовкой чая, выращенного в Грузии и Индии. Поэтому обсуждаются варианты поставки нам из Китая либо готового чая, либо чайного листа для его расфасовки в Башкирии. Должны появиться и специализированные магазины по его продаже. Сегодня качественный чай производят в Шри-Ланке, Индии и Китае. Обсуждали с китайскими партнёрами и вопросы совместного производства целого ряда техники. Но поскольку страна восточная, то и решения там принимают довольно-таки долго. Зато уже вторая партия башкирского мёда ушла в Китай. Сегодня наши производители мёда уже имеют представление о потребностях, объёмах, фасовке, вкусовых предпочтениях.

Кстати

11 марта в Правительстве Башкортостана прошли переговоры с делегацией провинции Цзянси (КНР) во главе с начальником Канцелярии иностранных дел провинции Цзянси госпожой Чжао Хуэй.

Так, обсудили ряд перспективных направлений сотрудничества в промышленной сфере. Башкортостан изучает возможности кораблестроения, в частности, быстроходных катеров. Также республике интересно сотрудничество в автобусном производстве.

В марте в республику прибудут делегации провинции Цзянси.  Запланирован прием представителей компании «Чжон Гэ» для обсуждения вопросов организации выставки китайских товаропроизводителей в этом году и строительства китайско-российского торгового центра в Уфе. В конце марта планируется прием представителей корпорации «Медь Цзянси», прибывающих для обсуждения проекта по переработке отвалов горнорудной промышленности.

Напомним, в провинции Цзянси в ноябре 2014 года состоялись «Дни бизнеса Республики Башкортостан». Правительства и предприятия двух регионов подписали тогда ряд протоколов и соглашений о сотрудничестве.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым