Башкирия: арестован второй правозащитник из Общественной наблюдательной комиссии

10 Февраля 2015

10 февраля 2015.

В СМИ появилось сообщение о том, что Общественная наблюдательная комиссия – самое криминогенное сообщество в Республике Башкортостан. Основанием для такого вывода стал второй арест за последние два месяца членов ОНК.

В начале февраля задержали члена ОНК Рустема Латыпова. Его подозревают в участии в террористической организации. Голос Ислама.ру сообщает об этом факте борьбы с терроризмом с сочувствием: «Как стало известно, сегодня утром, (4 февраля) ФСБ по РБ проведён ряд задержаний общественных деятелей и мусульманских активистов. В данный момент идут обыски в местах их проживания. Среди задержанных Латыпов Рустем…». Очевидно, в своё время правоохранительные органы дадут оценку работе подобных сайтов. Между тем Латыпов уже дважды судим за экстремизм. В сентябре 2008-го, как лидер башкирского отделения «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ст. 282.2 ч.1,2 «Организация деятельности экстремисткой организации», получил восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В сентябре 2010 г. приговорен по той же статье к двум годам колонии общего режима. Возникает вопрос, кого и по какому принципу у нас выбирают в правозащитники?

В ноябре заключили под стражу в СИЗО-1 Уфы заместителя председателя ОНК РБ, бывшего сотрудника МВД Артура Абдрахманова, ему вменяют статью о вовлечении в занятие проституцией. 

Общественная наблюдательная комиссия должна следить за обеспечением прав осуждённых в местах лишения свободы. Чем иные правозащитники занимаются на самом деле, сейчас выясняет следствие.

Во временной промежуток между двумя этими арестами на сайте ОНК РБ появилась информация, что председатель Общественной наблюдательной комиссии РБ Олега Галин и его заместитель Александра Дремина в порядке частного обвинения подали заявление в мировой суд о привлечении члена ОНК РБ Альмиры Жуковой к уголовной ответственности по части 1 статьи 128.1. за клевету. Оно принято к производству 27 января этого года.

Кстати, на сайте ФСКН по РБ сообщается, что дочь Альмиры Жуковой Алина в 2006 году была задержана с гашишем сотрудниками органов внутренних дел, а в 2010 году – уличена службой наркоконтроля в незаконном обороте запрещенных курительных смесей  http://www.gnkrb.ru/news/post/135/

Для справки: численность ОНК по РБ– 25 человек.

Марина АНДРЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым