Конец башкиризации Башкирии?

3 августа 2010

Прокуратурой республики принесен протест на отдельные положения приказа Министерства образования Республики Башкортостан «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Башкортостан на 2010-2011 учебный год". Сегодня же ушел в отставку Ильдус Илишев – министр культуры и национальной политики Башкирии.

 

     Прокуратурой республики принесен протест на отдельные положения приказа Министра образования Республики Башкортостан от 17.05.2010 приказ № 737 «Об утверждении базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Башкортостан на 2010-2011 учебный год».

     Установлено, что  разработанные и утвержденные Министерством образования Республики Башкортостан учебные планы противоречат требованиям ст. ст. 7, 14 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Приказа Минобразования РФ от 09.03.2004 № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

     В нарушение указанных норм закона в рекомендуемом Министерством образования РБ базисном и примерных учебных планах нарушено соотношение федерального, регионального компонентов и компонента образовательного учреждения. Изучение предметов регионального компонента предусмотрено за счет компонента образовательного учреждения.

     Более того, в базисном учебном плане, разработанном Министерством образования РБ, для образовательных учреждений, реализующих начальное общее образование, не учтены требования введенного в действие с 01.01.2010 года  федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 года  № 373.

     Горрайпрокурорам дано поручение о проверке соответствия федеральному законодательству учебных планов образовательных учреждений.

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым