Башкирия: капитальный недоремонт в Уфе

21 января 2015

20 января 2015.

Во вступивших в силу изменениях в Закон РБ «Об организации проведения капремонта в многоквартирных домах» нет ответа на вопрос: будут ли учтены как обязательные взносы деньги на капремонт, собранные ранее с собственников в добровольном порядке. Результат мониторинга сборов и проведённого ремонта в Дёме районным советом общественного контроля: почти 11 млн руб. собранных денег потеряны. И это лишь в одном из семи районов столицы.


В конце прошлого года власти озадачились тем, что взнос за капремонт заплатили лишь 35% жителей республики, остальные проигнорировали. Для граждан, интересующихся жилищно-коммунальными вопросами, причина такого массового отказа очевидна. В начале 2000-х и с 2006 по сентябрь 2014 года люди исправно платили по счетам на капремонт, полагая, что рано или поздно в доме его сделают. Платили все дома, а вот в капремонт угодили только некоторые. При этом зачастую деньги были потрачены неэффективно: ремонт плохого качества по колоссальной стоимости. На вопрос жителей: «Куда делись деньги капремонта, собранные с 2006 года?» местные власти отвечали: мол, всё потрачено на другие дома или другие объекты (ремонт улиц, например).


Напомним, в Благовещенске жители в массовом порядке в октябре отказались платить по счетам от регоператора, т.е. в «общий котел». Уговоры не подействовали. Как сообщают активисты благовещенского движения в защиту жилищных прав, они своего добились. Новый фонд капремонта будет формироваться в городе - в управляющей организации. На каждый (!) многоквартирный дом будет открыт спецсчет, средствами с которого будут распоряжаться только жители этого дома – собственники и те, кто проживает по соцнайму. Вести все финансовые дела будет уполномоченный от потребителей, имеющий специальную доверенность.


Благовещенский пример – это исключение из правил. Спецсчета в остальных городах республики открыли только 2% многоквартирных домов, где есть ТСЖ или активный домком. Другие собственники спохватились поздно, теперь регоператор «отпустит» дом на спецсчет только через два года после решения общего собрания собственников.

В поисках ответа на вопрос: «Где собранные деньги?» Демский районный совет общественного контроля провел свой мониторинг судьбы средств «старого» капремонта. В исследовании приняли участие дома, в которых есть хотя бы один житель, решивший выяснить для себя, где же его деньги.


Результаты мониторинга: из 28 дёмских многоэтажек за 9 лет сбора денег капремонт по городской адресной программе получили 14. Капремонт по федеральной программе - 5 домов. Жители 9 домов собирали деньги - и остались без ремонта. Из 31 миллиона 254 тысяч рублей, собранных с жителей этих домов, потрачено только 20 миллионов 307 тысяч. Почти 11 миллионов рублей остались, видимо, на счету МУП ЕРКЦ (МУП УЖХ ранее) или потрачены им по своему усмотрению. Если из списка выкинуть два дома (ул.Правды, 31/2 и Левитана, 14/7), где домкомы целенаправленно и настойчиво действовали несколько месяцев и фактически отвоевали свои деньги, то картина будет еще хуже.


Выходит, каждая многоэтажка в Уфе недополучила ремонта почти на 400 тысяч рублей! А теперь умножим на количество МКД в Уфе – 5 190 (возьмем цифру домов, попавших в программу капремонта регоператора). Итого: более двух миллиардов! Столько денег было изъято у уфимцев за период с 2006-го  по сентябрь 2014 гг. на капремонт. Городские власти готовы опровергнуть эти расчеты?

По итогам мониторинга подтвердились жалобы домкомов на качество капремонта по городской адресной программе. Наглядный пример - пятиэтажка по улице Левитана, 14/4. Здесь заменили трубы водоснабжения в 2007 году. За прошедшие после капремонта 7 лет металлические трубы насквозь проржавели, все в «хомутах», их регулярно прорывает, подвал затопляется. Эти трубы во время ремонта не закрепили, просто подперли случайными предметами, а местами просто бросили на пол. Стоимость «ремонта» – почти 3 миллиона 300 тысяч! Неудивительно, что обманутые жители этого дома теперь ушли на спецсчет.

На фото «ремонт» дома 14/4 по ул. Левитана в Уфе

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым