Башкирия: У районных чиновников есть любимые бизнесмены и не очень

15 декабря 2014

15 декабря 2014.

Это выяснилось на последнем заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Оно состоялось 12 декабря. Владелец базы отдыха «Волна», расположенного на Нугушском водохранилище, Сергей Кузнецов пожаловался на то, что конкуренты мешают ему заниматься бизнесом. А местные чиновники действуют в интересах его оппонентов.

В 2008 году предприниматель арендовал под базу отдыха участок. Но спустя шесть лет, в 2014 году в продлении аренды ему отказали. Выяснилось, что этот земельный участок разделён на два. Рядом стоящий участок местные чиновники, не проводя публичных слушаний, выделили базе отдыха «Лесная сказка». Летом районная прокуратура выписала С. Кузнецову административный штраф за незаконное использование участка. Сейчас предприниматель судится, чтобы вернуть себе право аренды.

- Продолжаются действия, направленные на то, чтобы любыми способами оформить землю для «Лесной сказки», а меня лишить бизнеса и ликвидировать как конкурента, - уверен бизнесмен.

Он рассказал, с какой удивительной скоростью администрация Мелеузовского района переоформляла спорную землю. За две недели приняли постановление, опубликовали его и передали участок, успев поставить на кадастровый учёт, новому арендатору.

- 90% претензий предпринимателей  - к органам власти по оформлению земельных участков, - заметил вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Азат Фазлыев. Видно, что здесь совокупность действий. Кто-то что-то недоделал на своём уровне, это привело к данной ситуации. Надо дождаться решения суда, а органам власти исполнить его. Мы заинтересованы в том, чтобы развивались оба бизнеса, и предприниматели платили налоги.

- У нас много подобных обращений, - заметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин. - Когда один предприниматель развивается за счёт другого. Для решения интересов одной стороны используются административные и правоохранительные ресурсы.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым