У христиан Башкирии появился святой башмачок

16 декабря 2010

16 декабря 2010.

Сегодня в храм села Языково Благоварского района Башкирии прибыл башмачок святого Спиридона Тримифунтского из Греции. Батюшку Вадима Коваля ждали серьезные испытания - конкуренты из Москвы и забастовка греков, задержавшая вылеты самолетов.


Святой Спиридон, живший в III - IV веках на Кипре, почитается православными как великий праведник: он наставлял людей на путь истинный, лечил больных и воскрешал мертвых. Тело святого, покоящееся в церкви его имени на острове Корфу (Греция), по уверениям верующих, остается нетленным и сохраняет тепло.

- Раз в год на чудотворце Спиридоне меняют башмачки - подошва на них стирается, как от ходьбы, - рассказал «Труду в Башкортостане» протоиерей Вадим Коваль. – Желающих получить их в свои храмы очень много. Из-за забастовки греческих транспортников я чуть не опоздал к переоблачению святого в церкви Корфу. Оказалось, что за этим же башмачком приехали из мэрии Москвы. Удалось убедить местных священников, что реликвия нужнее именно Башкирии. Башмачков Спиридона в России еще не было. Часто греки разрезают башмачки на кусочки, чтобы досталось всем, но мы ехали за целым. Храниться святыня будет в специальном ларце, который мы изготовим на пожертвования прихожан.

Башмачок, а также икона с ликом Спиридона, также были приобретены у греческих священников на пожертвования (среди жертвователей - известные российские бизнесмены, уроженцы Башкирии Евгений Ванок и Сергей Веремеенко). Отец Вадим назвал «Труду в Башкортостане» лишь сумму, отданную за икону – 750 евро.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете "Труд-7"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым