Писателю из Башкирии нужны разъяснения по строительству «Муслим-сити» в Уфе

21 ноября 2014

21 ноября 2014.

Сергей Синенко, известный в республике автор произведений по истории Уфы и Башкирии, обратился с письмом к председателю Совета муфтиев России и  Духовного управления мусульман Европейской части России Равилю Гайнутдину. В нём он просит ответить религиозного деятеля на вопросы, имеющие «значительное общественное значение».

Автор письма, ссылаясь на претензии граждан, интересуется, можно ли назвать законной не предусмотренную Конституцией России предпринимательскую мусульманскую деятельность. И ссылается на слова председателя Духовного управления мусульман Башкирии Нурмухамета Нигматуллина. Он в одном из интервью рассказывал, что в этот комплекс «входят бизнес-зона, состоящая из административно-офисных зданий и предназначенная для проведения деловых встреч и конференций на самом высоком уровне, гостиница и апарт-отель, работающие по принципам мусульманских традиций, семейные кафе и рестораны, торговые ряды». Кроме того Р. Гайнутдина просят дать разъяснения, противоречит или нет строительство и функционирование особого мусульманского делового центра светским основам нашего государства.

«Важно именно Ваше мнение, так как проектировщики ссылаются на Вас. Именно Вас, наряду с Муртазой Губайдулловичем Рахимовым, называют вдохновителем этого проекта», - говорится в письме. Его полный текст имеется в редакции.

Напомним, будущий объект разместится на площади 20 гектаров в квадрате улиц Мингажева-Коммунистическая-Бехтерева-проспект Салавата Юлаева, на одной территории со строящейся соборной мечетью. В соответствии с планом на территории «Муслим-сити» расположатся комплекс административно-офисных зданий, парковая зона, апарт-отель, гостиница, торговые ряды, семейные кафе и рестораны. Также в ходе работ планируется отремонтировать здание старейшего уфимского храма  Покровского, который будет соединен с новой строящейся Соборной мечетью аллеей. Подробнее об этом здесь http://u7a.ru/articles/society/8004http://u7a.ru/articles/society/8335.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым