В Башкирии на приём граждан прессу не пустили

20 ноября 2014

20 ноября 2014.

Сегодня в 10.00 в администрации Уфимского района Башкирии начался запланированный приём граждан прокурором республики и уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ. Корреспондента газеты «Аргументы и факты» руководство района распорядилось не пускать на приём. Борьба с коррупцией продолжается?

За три дня на сайте прокуратуры РБ появилось объявление: «Прокурор республики Андрей Назаров и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Рафаиль Гибадуллин 20 ноября 2014 года проведут прием граждан в администрации Уфимского района по вопросам обжалования действий (бездействий) и решений должностных лиц органов власти, местного самоуправления и правоохраны, а также должностных лиц, учреждений и организаций, расположенных в Уфимском районе. Запись на прием осуществляется по телефону 8 (347) 273-08-55 с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00».

По телефону в прокуратуре представителя регионального СМИ не записали, переадресовав в администрацию Уфимского района. Секретарь в приёмной главы администрации Уфимского района на ту же просьбу ответила, что «пока спросить не у кого». Предложила прийти утром в день приёма, позвонить с «вахты» и вопрос решится. Действительно, решился. После моего звонка в приёмную позвонили девушке-полицейскому на входе в администрацию. Она озвучила ответ: «Аргументы и факты» велели не пропускать!» Кто велел, она не знала. Но, видимо, это распоряжение поступило от главы Уфимского района Вилория Угарова (возглавляет район с апреля 2014 года).

Судя по событиям последних лет, приём здесь организовали по фактам коррупции с землёй. Но освещать его «разрешили» лишь надёжным (с точки зрения местных властей) газетам.

Напомним, в 2012 году район прославился скандалами. Уголовное дело по 286-й статье УК РФ (превышение должностных полномочий) было заведено на сотрудников администрации за незаконную продажу земли по заниженной стоимости. В итоге государству был причинен ущерб на сумму почти в 500 миллионов рублей. 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым