Президент Башкирии: «Что за народ у нас: чуть что – сразу в петлю»

20 ноября 2014

20 ноября 2014.

Во время рабочей поездки по Стерлибашевскому району Рустэм Хамитов отметил высокий процент суицидов и высокую смертность населения.

На совещании в районной администрации прозвучали цифры: если в 60-е годы в районе проживало около 38 тысяч человек, то сегодня – вдвое меньше (19,5 тысяч). Глава республики признал, что в районах, где средняя зарплата составляет 8-10 тысяч рублей (а такие в республике есть) рассчитывать на патриотизм населения не приходится.

- Процесс урбанизации идет, остановить мы не можем, но замедлить – вполне, - сказал Рустэм Хамитов. – Да и города не готовы принять такое количество выходцев из села.

Были упомянуты и другие факторы, влияющие на численность населения. Несмотря на то, что в этом году в Стерлибашевском районе родилось 185 детей – на 17 больше, чем на тот же период 2013-го года - пока естественная убыль сохраняется. Претензии по поводу низкой рождаемости глава республики адресовал начальнику районного отдела ЗАГС Розе Каримовой. Ответ, что учреждение работает «по факту», то есть всего лишь регистрирует родившихся или умерших, Рустэма Закиевича не удовлетворил. По мнению главы республики, компетенция работников ЗАГС должна простираться намного дальше. В частности, он посоветовал организовать профилактическую работу с молодоженами, парами, находящимися на грани развода, и «трудными» семьями.

Высокими остаются и показатели смертности: в год республика теряет около 54 тысяч человек - значительно больше, чем два-три десятилетия назад. При этом в здравоохранение ежегодно направляется около 50 млрд рублей – почти половина республиканского бюджета.

Не теряет актуальность и тема суицидов.

- Это беда нашей республики, не буду скрывать, - сказал Рустэм Хамитов. – Что за народ у нас: чуть что – сразу в петлю?

Рустэм Хамитов напомнил врачам о личной ответственности перед каждым пациентом.

- Не хамить, не грубить, не выгонять, - уточнил он. – С главврачами буду разговаривать очень жестко. Двое уже покинули свои посты.

Также глава региона пообещал разобраться с закрытием в рамках «оптимизации» отделения сестринского ухода в Стерлибашевской ЦРБ, где одновременно поправляли здоровье 20 ветеранов войны и труда.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым