В Башкирии создадут отделение общественного движения «Къырым»

21 октября 2014

21 октября 2014.

О создании межрегионального общественного движения крымскотатарского народа взамен прежнего меджлиса заявили вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов и вице–мэр Симферополя Тейфук Гафаров.

Основной задачей движения будет помощь в разрешении острых проблем крымских татар. «Къырым» будет работать в рамках российского законодательства и сотрудничать с федеральными властями. Планируется, что к новому общественному движению присоединятся как минимум 200 активных граждан. Помимо Крыма и Севастополя в него войдут представители других регионов России: Москвы и области, Татарстана, Башкирии, Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Самары и Санкт-Петербурга. По словам Р.Ильясова, это позволит создать свои представительства в этих регионах и совместно добиваться решения проблем крымскотатарского народа.

Напомним: руководители и члены меджлиса бойкотировали общекрымский референдум 16 марта и выборы 14 сентября. Кроме того, они неоднократно официально призывали крымских татар не признавать власть и новый статус Крыма.

В ближайшее время крымские татары обсудят устав, изберут делегатов и проведут учредительный съезд. После этого движение «Къырым» официально зарегистрируют согласно российскому законодательству.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым