В Башкирии один чиновник «обслуживает» 200 человек населения

17 октября 2014

17 октября 2014

В республиканских органах власти работают 3984 государственных гражданских служащих. Это второй показатель среди 14 регионов Приволжского федерального округа. На первом месте – Татарстан. Такие данные за первое полугодие 2014 года дает Росстат.

Причём на каждого носителя этого статуса, дающего право на различные денежные бонусы, включая пенсионные, приходится еще по несколько «просто чиновников», не наделённых статусом госслужащих. Для сравнения, в Мордовии республиканских чиновников всего 959, но там и населения в 4 раза меньше, чем в Башкирии или Татарстане.

Надо заметить, что кроме республиканских, есть ещё чиновники-федералы – работающие в территориальных органах федеральной исполнительной власти, а также муниципалы – по 8 тысяч человек в обеих категориях. Вместе с ними число служителей народу в Башкирии достигает 20 тысяч человек. В среднем получается, что один чиновник у нас «обслуживает» 200 человек. По общему числу чиновников нас опережает только Нижний Новгород, где, напомним, располагается аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО.

В рейтинге средних зарплат чиновников республиканских органов власти Башкирия на 5 месте – 35 тыс.руб.,  у «федеральных» чиновников – 28 тыс., у муниципальных – 31 тыс. В эту статистику включаются лишь доходы чиновников от замминистра и ниже. А министры – это уже другой статус. Для сравнения, средняя зарплата населения республики по экономике – 26 тысяч рублей. Больше всех зарабатывают областные чиновники Самары, Нижнего Новгорода, Оренбурга – 53-44 тыс. рублей. В соседнем Татарстане – 32 тысячи рублей, а население там в среднем получает 27 тысяч рублей.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым