Башкирия: Уфа впервые проведёт антимеховую акцию

15 октября 2014

15 октября 2014.

19 октября в десятках городах страны пройдёт Всероссийская акция «Животные – не одежда», инициированная Центром защиты прав животных «ВИТА». Её цель – призвать общество отказаться от убийства животных ради одежды. В Уфе защитники соберутся впервые.

- В цивилизованном обществе ношение на себе фрагментов трупов убитых животных считается не просто признаком дурного тона, это характеризует человека как негуманного, с низким уровнем культуры, - заявила Алёна Горбенко, организатор акции.

Такое изменение в сознании общества произошло ещё в 80-е годы, когда при поддержке государств в странах Европы и Америки защитники животных продемонстрировали реальные факты производства животного меха: жестокое содержание животных, умерщвление, капканную и ружейную охоты. Регулярно по центральным каналам демонстрировались шокирующие кадры, обнажающие всю изнанку меховой индустрии. Спрос на изделия из меха животных резко пошёл на спад. Параллельно принимались новые законы по защите животных. Так, Великобритания с 2003 года полностью запретила пушное звероводство, Нидерланды – в 2012, а Израиль в 2010 году первым запретил продажу мехов. Локальные запреты существуют также и в ирландском Дублине, и в американском Голливуде.

Организаторы акции считают, что сегодня, в XXI веке, современные технологии позволили не только заменить мех животных, но и превзойти его по ряду параметров. Сравнительный анализ свойств меха и альтернативных материалов подтвердил преимущество последних по тепловым качествам, массе, отсутствию аллергических реакций и экологической безопасности.

Идея проведения акции «Животные – не одежда» возникла два года назад.

- О своём участии уже заявили около 50 городов, и пополнение этого списка продолжается, - говорит Татьяна Орлова, организатор уфимской акции. Мнение российского антимехового движения разделяют Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Ксения Раппопорт, Анна Ковальчук, Григорий Гладков, Юрий Мамин и многие другие.

Организаторы уверены, что к защитникам прав животных присоединятся многие уфимцы, придя на митинг к 14.00 часам на площадь перед ДК «Химик»

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

СПРАВКА:

Для производства одной шубы убивают: 18 лисиц, 60 норок, 100-400 белок, 170 шиншилл, 11 барсуков,18 собак, 25 кошек. Животных либо выращивают на зверофермах, либо отлавливают в дикой природе капканами.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым