Учебник Башкирии по истории учит сепаратизму и русофобии

9 октября 2014

9 октября 2014.

К такому выводу пришли эксперты Центра политической информации в докладе «О проблемах преподавания истории в российских учебных заведениях». Он опубликован в марте этого года. Полный текст документа можно посмотреть здесь http://www.polit-info.ru/Reports/

В документе утверждается, что «история как учебная дисциплина утратила воспитательную функцию. Отказ от научных положений об объективном характере развития российского государства-цивилизации, искусственное разделение многонационального народа России на славян - «угнетателей» и «порабощенные» ими народы, а также изъятие позитивных примеров из общего исторического наследия с одновременной героизацией сомнительных личностей не позволяют обеспечить воспроизводство традиционных для российского общества ценностей». Серьёзную обеспокоенность вызывает ситуация в сфере преподавания истории в национальных республиках. Делается вывод, что после распада СССР в «региональной исторической науке нередко доминируют учёные, придерживающиеся националистических и антироссийских взглядов. На фоне «парада суверенитетов» представители национальных элит использовали тенденциозные работы подобных исследователей для формирования курса на изоляционизм и обоснование права на расширенную автономию или выход из состава нашей страны».

Башкирию, наряду с республиками Адыгея, Бурятия, Чеченская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Марий Эл, Северная Осетия - Алания, Татарстан и Тыва относят к регионам, где вместо формирования национальной идентичности и воспитания патриотических чувств начинают инициировать противоположные процессы, стимулируя рост национал-сепаратистских настроений и бытовую русофобию.

«Отдельную проблему представляют современные учебные пособия по истории Башкортостана и Татарстана, большинство из которых оперирует такими клише, как «целенаправленный геноцид», «насильственная ассимиляция», «колониальный гнёт». Например, повсеместно насаждаемый в Башкортостане учебник «История Башкортостана XX век» (Кульшарипов М.М., Уфа, издательство «Китап», 2005 г.) формирует у учащихся мнение о том, что на протяжении всей совместной истории башкир и русских последние занимались сокращением численности коренного башкирского населения путём «целенаправленной политики геноцида и этноцида». Примечательно, что националистически настроенные авторы, характеризуя даже последнее десятилетие, говорят о «попытках Федерального центра ассимилировать народы Российской Федерации посредством проекта новой концепции государственной национальной политики, лишения прав наций на самоопределение и ликвидации их государственности».

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым