Башкирия: в центре Уфы появятся высотные, престижные и дорогие апартаменты

22 августа 2014

22 августа 2014.

В ноябре прошлого года на общественных слушаниях высотку у гостиницы «Holiday Inn» близ гостиного двора анонсировали как бизнес-центр. Подробнее об этом  Жители столицы Башкирии выбрали себе «органичную свечку». Теперь выясняется, что здесь появятся апартаменты премиум-класса.

«Верхняя Торговая Residence» - высотная доминанта квартала, в которой разместится офисный центр класса «А» и престижные апартаменты. Близость магазинов и мест общественного питания, высокие стандарты обслуживания и центральное расположение объекта создадут комфортную среду для жизни и работы. Жильцам апартаментов будут доступны рум-сервис и услуги профессиональной консьержной службы», сообщается на сайте управляющей компании «Аркада» .

В 21-этажном здании будет 250 апартаментов площадью от 40 до 130 квадратных метров. Владельцам хором откроется вид на городскую набережную, Дом Республики и памятник Салавату Юлаеву.

- Стоимость квадратного метра от 90 до 200 тысяч, это на верхнем этаже, - пояснил Ярослав Андрющенко, сотрудник компании. – Уже есть несколько заявок. Продажу начнём во второй половине сентября.

Похоже, что среднестатистическому уфимцу скоро не будет места в центре Уфы.

- Развитие Уфимского полуострова с учётом экономической составляющей по себестоимости, а это реконструкция инженерной и транспортной инфраструктур, социальных объектов, не позволяет здесь строить жильё эконом-класса, - заметил начальник управления капстроительства уфимской администрации Марат Гареев н а проходящем в Уфе форуме «UrbanБайрам». – Поэтому необходимо разрабатывать варианты социального жилья. Это потребует развития новых территорий. Покупка нового жилья при средней стоимости 54 тысячи рублей за метр не для всех возможна.

Кстати, в том, что достойного жилья эконом-класса в республике в последние годы в Уфе и республике так и не появилось, признался врио президента Башкирии Рустэм Хамитов на заседании правительства 20 августа.

- Многоэтажное жилье у нас – очень дорогое, - сказал он. - Уфа сегодня находится в тройке самых дорогих по стоимости жилья городов-миллионников. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга – там особая ситуация. Это говорит об одном – что мы строить жилье эконом-класса не умеем. На сегодня только девятая часть из общего объема возводимых в республике многоквартирных домов соответствует стандартам эконом-класса. 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым