Башкирия: жильцы добились отмены строительства в своем дворе фитнес-центра

4 июня 2014

4 июня 2014.

Арбитражный суд подтвердил законность отказа уфимской администрации в выдаче ООО «Экогород» разрешения на стройку в историческом центре города.

Конфликт жильцов домов № 49, 49/1 и 51 по ул. Коммунистической и № 4 и 6 по ул. М. Карима в Уфе с застройщиком начался в июне 2012 года – уфимцы воспрепятствовали попытке строительства в их дворе четырёхэтажного здания с подземной автостоянкой. (Мы писали об этом здесь: Уфа: застройщик наносит точечный удар, В центре Уфы продолжается противостояние между жильцами и застройщиками.

Уфимская мэрия, куда жильцы подали коллективное обращение, встала на сторону горожан и выдала заключение о недопустимости начала строительных работ до полного расселения домов. В свою очередь прокуратура г. Уфы потребовала от администрации города прекратить действие разрешения на строительство. В сентябре 2013 года новое руководство ООО «Экогород» подало судебный иск на городскую администрацию с требованием выдать новое разрешение на строительство. При этом выяснилось, что застройщик не собирается заниматься расселением жильцов – необходимым условием для начала строительства.

4 июня стало известно, что Арбитражный суд Башкирии и суд апелляционной инстанции согласились с позицией прокуратуры, утвердили решение городской администрации и отклонили иск ООО «Экогород».

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым