Башкирия: об автопробегах, Салавате Юлаеве и мифах гостеприимства

21 мая 2014

26 мая 2014

Самая большая мечта каждого из нас – путешествия. Юрист Ильдар Камалетдинов сделал их частью своей жизни. В июне он планирует отправиться в очередной заграничный автопробег, приглашая участвовать всех желающих. За месяц команде башкирских автотуристов предстоит посетить более 6 стран Европы и Прибалтики.

Ильдар КАМАЛЕТДИНОВ зовёт в дорогу. Фото из личного архива

И футбольный клуб, и бюст
- Ильдар Габдуллович, одна из тем вашего путешествия – юбилей народного героя Башкирии Салавата Юлаева. Расскажите, какие мероприятия вы планируете провести в эстонском Палдиски?
- В этом году символу республики исполнится 260 лет. Но отмечать эту дату будем не одни мы. В Палдиски, городе, где 20 лет отбывал каторгу Салават, также намечаются памятные и культурные мероприятия. Невероятно, но местные жители чтят и уважают эту историческую личность, удивляются его смелости и силе духа, человеческому достоинству, которое он не потерял на каторжных работах. Все заработанные здесь деньги Юлаев и его товарищи пожертвовали православной церкви, которую строили в Палдиски. Сейчас это храм Святого Георгия Победоносца, в котором помимо религиозных песнопений поются гимны башкирскому герою и его далекой родине. Настоятель храма православный священник Валерий Назаренко руководит международным историческим клубом им. Салавата Юлаева. В его честь в Палдиски назвали улицу и футбольную команду, кстати, она занимает четвертое место в чемпионате страны по футзалу. На центральной аллее города установлен бюст герою, в музее работает специальная экспозиция… Салават для этого четырехтысячного города -
чуть ли не самая интересная страница истории. Поэтому к празднику готовятся. Обещают даже организовать международный турнир по курэшу.
- Чем вызван такой интерес, ведь у эстонцев есть свои герои?
- 60% жителей – русскоговорящее население, в том числе наши бывшие соотечественники. Но, думается, что интерес именно к этой личности вызван историческими параллелями, которые эстонцы проводят между собой и башкирами. Идея объединения историй двух малых народов на фоне императорского гнета Екатерины II, борьбы за свою свободу и самостоятельность понятна. И мы, и они сохранили свое достоинство и пронесли его через годы.
- По такому случаю, возможно, найдется и могила башкирского поэта и полководца?
- Активисты организации им. С. Юлаева этим занимаются. В последние несколько лет они отработали интересные направления, и сейчас у них два места, где может быть могила Салавата. Но есть масса юридических вопросов, которые должны предварить раскопки, эксгумацию, анализ ДНК, сбор информации. Это нужно делать при поддержке власти, иметь все разрешения. Да и денег потребуется немало. Сейчас пытаются найти инвесторов из Башкирии.
Романтика на колесах
- Почему для путешествий вы выбрали формат автопробега? Как вам пришла идея отправиться в Европу в колонне машин?
- Была идея нестандартно провести отдых. Хотелось посмотреть мир и иметь свободу передвижения. А потом оказалось, что эти поездки помогают мне в работе. Наши путешествия позволяют устанавливать и развивать новые деловые контакты в российских городах и за рубежом. Главная особенность автопробега  –  нет жесткого плана пути и, соответственно, протокола встреч. Иногда мы едем очень быстро, иногда в пути возникают непредвиденные остановки, например, из-за прокола колеса или когда нас приглашают погостить на несколько дней.
- Тогда как удается сделать их выгодными для работы?
- Европейцы заинтересованы в новых контактах и нестандартных проектах. Куда бы мы ни приехали, на нас обращают внимание и власть, и бизнесмены. Бывает много встреч: около 20 за поездку. Они не носят судьбоносного характера, поскольку стихийны. Трудно смоделировать ход и успех таких мероприятий. Но зато появляются нужные и полезные связи. 30% из них получают положительное развитие. Приезжают ответные делегации, со многими общаемся годами.
- Чем ещё примечательны ваши путешествия?
- Наши маршруты ни разу не повторяются Нас интересует не рейтинг ресторанов.  В поездке составляем карту автопробега, где отмечаем самые интересные события и встречи. Одна из сложившихся традиций - посещение мемориальных мест. В той же Германии много мест, связанных войной 1812 года, первой мировой, Великой Отечественной войной. Приятно осознавать, что наши мемориалы за рубежом не только остаются опрятными и ухоженными, но и являются частью истории и культурного наследия местного населения. Мы убедились в этом, возложив венки в Варшаве, Минске, Бресте, Ржеве, концлагерях Бухенвальде и Дохау. Специально заехали в Великие Луки, под которыми героически погиб наш земляк Александр Матросов. Оказывается, могила и памятник советскому герою находятся в центре города. И это очень красивый мемориал. А в 80 км в деревне Чернушка - то самое место, где Матросов совершил свой подвиг. Там в открытом поле стоят имитированный дзот и памятная стела высотой с пятиэтажный дом. Очень похожа на уфимскую, что в парке Победы, только выше раза в два.
Цена вопроса
- Насколько дорог ваш проект? Кто его участники?
- Автопробеги длятся примерно месяц, проходят обычно в июле-августе. Нам хватает полторы тысячи евро в месяц на проживание, питание и бензин. Это потому что предпочитаем аскетичные условия жизни: в пятизвездочных отелях не останавливаемся и в ресторанах часто не питаемся. Эти «удобства» могут отвлечь от главного – наслаждения от увиденного.
- Что самое тяжелое в таких путешествиях?
- Когда 2-3 недели колесишь по миру, начинается усталость. Захлестывает стресс от впечатлений, кончаются деньги, терпение. Появляются проблемы с техникой. Обычно у людей нервы сдают дней через десять. Гордыня, спесь, драйв уходят. Остаются честность, искренность, сила воли. Открывается второе дыхание.
- Отличается ли наше гостеприимство от европейского?
- Я не отметил бы никакой принципиальной разницы. Да, немцы и скандинавы более сдержанны, но при этом умеют развлечь гостей, чтобы они могли почувствовать себя как дома.
- Через год Башкирии предстоит встречать внушительную делегацию высокопоставленных гостей. Как вы думаете, чем мы их можем удивить?
- Большинство международных делегаций не удивишь гармошкой, кумысом, уникальной природой и мёдом. У них, в конце концов, может быть аллергия на этот самый мед. Мы носимся со своими «брендами», как с писаной торбой, но на деле они не работают на имидж Башкирии. Не говорят о нас и за нас. Мёд в европейских магазинах стоит на всех прилавках в ассортименте не менее 20 марок: местные, бразильские, аргентинские фирмы. Поэтому вопрос встречи гостей до сих пор открыт. Мы можем предоставить им ночлег, но как при этом развлечь, удивить, пока не знаем. Нужно решать целый комплекс задач: кухня, этнографический колорит, бренды. Надо переориентировать внимание на вещи, которые помогут сделать сотрудничество с иностранцами продуктивным. Для этого нужно самим ездить, смотреть, учиться.

ДОСЬЕ

Ильдар Камалетдинов родился в 1964 году в Уфе. Окончил юридический факультет БГУ. Председатель Комитетов по международным связям Башкирского регионального отделения «ОПОРА России» и Ассоциации выпускников президентской программы РБ (Топ-клуба).

КСТАТИ

Юлия ПОДОСКИНА, консультант по вопросам бренд-менеджмента Министерства экономического развития РБ:

- Создание бренда – долгий и сложный процесс. Он у нас исторически пока не сложился: нет базы, знаний, информации. Сейчас продвижение Башкирии на международном уровне – актуальный вопрос, который стоит перед правительством РБ. Разрабатывается стратегический документ, который позволит развивать системно как бренд самой республики, так и её производителей.


Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым