Почему русский язык в Башкирии изучают меньше, чем в России?

19 мая 2014

19 мая 2014.

На этот вопрос постарались ответить участники конференцию «Русский язык, история и культура на стыках эпох». Она состоялась в столице Башкирии 16 мая.Выявили много причин. Это нехватка учителей словесности, требование обязательного изучения башкирского языка, «озверевшие» райотделы образования.

- Так и хочется сказать чиновникам из министерства образования, - заметил управделами Собора русских Башкирии Виктор Афанасьев. - Всё станет на свои места, когда мы пойдём по правильному пути - не нужно навязывать эти планы обучения с родными языками, которые абсолютно не продуманы. Но... отделы образования озверели и стали их везде проталкивать. 

-  В учебном плане федеральный компонент составляет не менее 75%, остальное относится национально-региональному и компоненту образовательного учреждения, - считает доцент института развития образования Башкирии Людмила Першина. -  Из четырех учебных планов большинство школ республики выбирает план с родным языком обучения: с 3 часами русского и 4 часами родного. Конечно, лучшим является план с русским языком обучения, в котором на него отводится 6 часов. Последнее слово по принятию учебного плана за школьной администрацией, но на неё можно повлиять через родительскую общественность. Министерство образования может рекомендовать, но иногда эти рекомендации не зафиксированные на бумаге, носят обязательный характер.

- Многие школы в начальных классах ставили башкирский государственный за счёт факультативов, - поведал директор одной из уфимских школ. – Ведь в федеральном плане башкирского языка там может присутствовать только как родной. Из 10 часов на внеурочную деятельность было указание выделить часы на второй государственный язык. Но я как руководитель приняла решение переходить со следующего учебного года план с русским языком обучения.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым