Глава Башкирии пообещал крымчанам воду, газ и отопление

25 апреля 2014

24 апреля 2014.

Об этом Рустэм Хамитов заявил на встрече с жителями Белогорского района, которая прошла в рамках визита официальной делегации Башкирии в Крым.

В ходе знакомства осмотра инфраструктуры района, который после присоединения Крыма к России передан для шефской помощи Башкирии и стал 55-м муниципальным образованием республики, Рустэм Хамитов наметил основные направления поддержки подшефному району: налаживание нормального водоснабжения, поддержка ЖКХ и агропромышленного комплекса (обмен опытом и технологиями, закупка сельхозтехники и т.п.), содействие в вопросах сноса и переселения из ветхого жилья, модернизация здравоохранения.

На встрече в районном доме культуры внимание Рустэма Хамитова обратили на одну из острейших проблем Белогорского района – низкий уровень газификации.

- Мы знаем, что за вами закрепилась репутация человека слова. И знаем, что в вашей республике даже самое отдаленное село газифицировано, - отметила одна из жительниц. – Мы же в этом отношении живем в прошлом веке. Нам нужны школы, больницы, но газ – проблема номер один.

Рустэм Хамитов сообщил, что на прошлой неделе во время переговоров в Уфе говорил об этом с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, и тот пообещал, что концерн возьмет на себя прокладку магистральных газопроводов. «Разводку на местах выполнят ваши специалисты», - пообещал глава Башкирии.

Он также сообщил, что в ближайшие несколько дней будет готова сводная ведомость, в которой укажут первоочередные работы. В первую очередь, по словам главы республики, это подготовка школ, детских садов, больницы к отопительному сезону.

- Мы должны разобраться с системой отопления, понять, почему у вас не работает котельная, как людям обеспечить тепло в ближайшую зиму. Мы должны разобраться с пока еще небольшими ремонтами в системе жилищно-коммунального хозяйства. Вода, тепло, канализация. Должны все это осметить, чтобы понять, какие ресурсы для этого нужны.

Также глава Башкирии обратил внимание на проблему нехватки воды в районе.

- Когда мы заходили на посадку, пролетали рядом с Белогорском, я сразу сориентировался на ваши водохранилища… У вас воды не так много. Мы вам поможем с этим вопросом. Мы знаем, как воду добывать, сохранять, как ремонтировать гидротехнические сооружения, - сказал он.

Говоря о финансировании работ, Рустэм Хамитов уточнил, что Башкирия и Крым не могут работать в одной бюджетной системе и обмениваться финансовыми потоками.

- Но у нас есть внебюджетные фонды, и, кроме того, у нас люди очень отзывчивы, - подчеркнул Рустэм Закиевич. – Наши промышленные предприятия тоже хотят помогать. Наши граждане тоже хотят помогать. Малый и средний бизнес тоже хочет помочь Крыму. Так что в этой части мы будем работать в большей мере по внебюджетным фондам.

При этом глава Башкирии уточнил: помощь - помощью, но основная часть практической работы ляжет на плечи самих белогорцев.

Также в ходе визита жителям района были вручены подарочные сертификаты на получение компьютерного класса, интерактивной доски, школьного автобуса, музыкальных инструментов, автомобиля скорой помощи и медицинских изделий, лекарств и микроавтобуса «Газель». Все это было приобретено на деньги, собранные жителями Башкирии.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым