Башкирских песен и плясок в эфире станет меньше

23 ноября 2010

 

 

Башкирия, Уфа, 23 ноября

 Российское авторское общество (РАО) предъявило претензии с башкирскому телеканалу, у которого есть желание пропагандировать национальную культуру, но нет денег платить за авторские права.

Серьезный скандал пока не разгорелся. В конфликте  участвуют местный филиал РАО и республиканский музыкальный телеканал «Курай». Речь идет о трансляции не только башкирских, но и татарских исполнителей, зачастую сопровождающейся уникальным видеорядом. Суммы претензий могут достигать нескольких миллионов рублей, но это не так важно – похоже, выплачивать их никто не собирается.

 Вполне законопослушный телеканал, как выяснилось на предварительных переговорах, и рад бы заплатить, но у него на это просто нет денег. С одной стороны, «Курай» позиционирует себя как СМИ, вещающее не только по всей России, но и с помощью турецких коллег – еще в двух десятках странах мира. Исходя из охвата аудитории, с него можно потребовать громадные деньги. С другой стороны, известно, что  деятельность  «Курая» коммерчески несостоятельна, на его запуск в тестовом режиме дало деньги  прежнее руководство республики.

 По всей видимости, лицензию на вещание музыкального телеканала передадут ГТРК «Башкортостан», которое сумеет договориться с исполнителями и авторами о том, что те в обмен на регулярные ротации их произведений не будут предъявлять претензии к вещателям. Однако, наверняка, останется и «кучка непримиримых», которые не пойдут на эти условия - и башкирских песен и плясок в эфире действительно станет меньше. При крайней необходимости вещание просто уйдет из эфира в кабельные сети, и от этого в первую очередь проиграют сами артисты, композиторы и авторы текстов -  именно поддержка «телевизора» позволяет им зарабатывать на порядок большие деньги на регулярных концертах.

Ринат Бикметов
«Уфимский меридиан» - газета издательского дома «Провинция»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым