В Уфе дольщики начали голодовку в новом доме. Две женщины залезли на кран

26 июня 2013

26 июня 2013.

24 июня инициативная группа дольщиков в столице Башкирии начала голодовку в доме №8 жилого комплекса «Зелёный берег», требуя передать им квартиры. А городские власти обвиняют протестующих в нарушении закона.

- Мы решили прибегнуть к этой крайней мере, чтобы обратить внимание властей на проблемы, которые не решаются уже несколько лет, - рассказала руководитель инициативной группы Эльвира Орлова. – За две недели до начала голодовки я пыталась попасть на приём к председателю комитета по строительству Госсобрания РБ. Ведь 27 июня депутаты должны принять две поправки к закону о защите прав граждан, участников долевого строительства. Они ущемят наши права, поскольку обманутым дольщикам предложат выбрать квартиру в других объектах либо забрать вложенные деньги. А мы уже два года просим застройщика заключить с нами договора долевого строительства, но нам отказывают, поскольку «Геострой» с 2009 года банкрот. Мы просим передать нам квартиры в доме №8, который уже год как готов! И дом №4, многосекционный сдадут в этом году. Сегодня две дольщицы Зиля Зиазетдинова и Диана Норина залезли на башенный кран. И говорят, что не спустятся, пока не будет решения. Приезжал заместитель мэра Александр Филиппов, который обвинил нас в том, что мы… делаем политическую карьеру!

Кстати, на вчерашнем брифинге в администрации города А. Филиппов заявил, что «небольшим количеством дольщиков фактически был взят «штурмом» объект незавершенного строительства на площадке «Зелёного берега». По его словам, это недопустимые действия. Понятно, что люди борются за свои права, но их права никто не ущемляет. Фонд жилищного строительства Башкирии предложил дольщикам, которым негде жить, получить жилплощадь в других строящихся или уже сданных домах. Тем дольщикам, которые всё-таки хотят получить квартиру именно в этом доме, надо дождаться завершения процедуры банкротства и погашения всех задолженностей.

- Тем не менее, несколько человек, я подчеркиваю, это буквально пять-шесть человек, предприняли абсолютно неправовые действия, захватив квартиры в новом доме. Этим действиям будет дана соответствующая оценка, - отметил Александр Филиппов.

Однако Эльвира Романовна утверждает, что ни на одном другом объекте дольщикам не предлагают погасить текущие платежи застройщика-банкрота. А активы ФСЖ оценены ниже долгов. То есть после выплаты текущих платежей, скорее всего, дольщикам ничего не останется.

- Лично я отдала 6 лет назад 3 млн руб. за трёхкомнатную квартиру в 112 кв. метров, - сказала Э. Орлова. – Но ведь у фонда нет квартир такого метража и в центре города. Почему я должна соглашаться на социальное жильё где-то на окраинах? А в это время застройщик, очистив «Зелёный берег» от 180 дольщиков, продаст здесь квартиры по 100 тыс. руб. за «квадрат»!

Наши публикации по теме:

в марте 2011 г. – «Голодовка обманутых дольщиков в Башкирии: репортаж из дома отчаянья», «Обманутые уфимские дольщики встретились с президентом Башкирии, но мало что успели сказать»;

в августе 2011 г. – «Обманутые дольщики будут пикетировать правительство Башкирии четыре дня»;

в октябре 2011 г. - «Башкирия: обманутые дольщики не дали задержать своего лидера»;

в октябре 2012 г. - «В Уфе первыми получат квартиры дольщики-бомжи» http://www.u7a.ru/articles/society/4175.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым