После громкого скандала ЕГЭ в Башкирии остался без профильного отдела министерства

22 апреля 2013

22 апреля 2013.

Сезон ЕГЭ открыт – в субботу стартовал досрочный этап сдачи. Ход дела всегда контролировал специальный отдел Минобразования Башкирии. А теперь не будет: в прошлом году почти все сотрудники уволились с формулировкой «по собственному желанию». 

На самом деле с работой им пришлось расстаться по желанию президента Рустэма Хамитова. Его гнев вызвало то, что в 2011 году Башкирия печально прославилась на всю страну подозрительно высокими оценками за ЕГЭ, после чего даже последовала проверка из Москвы. «Мы поймали за руку несколько человек, которые на ЕГЭ зарабатывали. Не тысячи рублей, не десятки тысяч и даже не сотни, а миллионы!» - заявил Р. Хамитов. (Подробнее об этом – здесь). В результате отдел контроля качества образования и единого государственного экзамена полностью ликвидировали. Из четырёх сотрудников работу в министерстве продолжает только один: его деятельность не была напрямую связана с проведением госэкзамена.

Теперь функции проведения ЕГЭ возложены на отдел общего образования.

В субботу стартовал досрочный этап сдачи. Он проводится на двух площадках – в Уфе и Учалах. В этом году набралось 50 «досрочников». В основном это спортсмены, у которых во время основного этапа ЕГЭ будут проходить соревнования и сборы. Позволили пройти испытания раньше времени и ученикам, у которых на май-июнь назначена операция. А для одной школьницы уважительной причиной стал малыш, который должен родиться аккурат в период экзаменов.

Основной этап сдачи испытаний стартует 27 мая – по традиции с русского языка. ЕГЭ по математике - 3 июня.

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым