Почему уволили ректора Башкирского государственного университета?

27 марта 2013

27 марта 2013.

Минобрнауки России так и не сообщило причин расторжения трудового договора (истекающего только через два года) с Ахатом Мустафиным, ректором Башкирского государственного университета.

Пресс-секретарь БГУ Наталья Никерина заметила лишь, что новость в вузе стала неожиданностью.

Сейчас здесь готовятся к процедуре избрания нового руководителя. По предварительным данным, собрание трудового коллектива, на котором пройдёт голосование, состоится в мае-июне. Имена кандидатов на должность ещё не известны. Но прочат место проректору Николаю Морозкину, который назначен исполняющим обязанности ректора. Ахат Мустафин продолжит работать в университете – сейчас он и.о. завкафедрой физической химии и химической экологии, на днях его, скорее всего, изберут заведующим.

В университетских кругах есть мнение, что такого исхода дела вполне следовало ожидать.

- Это противостояние между главой республики и ректором длилось давно, - сообщил нам источник в БГУ. – Считается, что вуз являлся рассадником националистических идей, дестабилизирующих ситуацию в университете и в республике. Периодически выступали с критикой действий власти известные историки, например, из-за отмены обязательного обучения башкирскому языку. Двоих студентов истфака уличили в участии в несанкционированном митинге против происходящих в Башкирии процессов в национальных общественных организациях. Их сначала исключили, но потом восстановили.

КСТАТИ

25 марта президент Башкирии Рустэм Хамитов встретился в Москве с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и предложил создать на базе БГУ национальный исследовательский университет. Министр пообещал проработать это предложение.

(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №13, 2013).

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым