Председатель Верховного суда Башкирии ответит за «моську»?

2 Февраля 2012

2 февраля 2012.

ОАО «Социнвестбанк» обиделся на выражение председателя Верховного суда РБ Михаила Тарасенко «слон и моська», которое тот употребил в отношении банка на одном из совещаний. И подал иск в Арбитражный суд РБ о защите деловой репутации.

1 февраля состоялось второе судебное заседание по этому делу. Присутствовали представители банка (не только уфимские, но и московский руководитель - председатель совета директоров Сергей Таболин), ответчики из Верховного суда РБ и сотрудники Росимущества по РБ, фигурирующего в качестве третьего лица. Михаил Тарасенко вопреки ожиданиям не счел нужным посетить слушания. Несмотря на его роль в деле, он также имеет статус третьего лица, поскольку претензии предъявлены не к нему лично, а к организации, которую он возглавляет.

Злополучная фраза прозвучала 1 сентября прошлого года на совещании в Росимущества по РБ, где обсуждался давний конфликтный вопрос о переезде одной из служб Верховного суда РБ в помещения по ул. Цюрупы, 5, которые принадлежат банку и Российской Федерации на правах долевой собственности. Представители банка настойчиво предлагали суду другой вариант – Цюрупы, 40, где у них также есть площади, однако Михаила Ивановича такой вариант не устраивал.

К концу разговора, судя по стенограмме аудиозаписи, атмосфера накалилась не на шутку. Стороны стали обмениваться взаимными обвинениями. Банкиры попеняли судейским: «Вы нам 60 пар перебили телефонных» и услышали в ответ: «Ваши сотрудники забегают там с автоматами… по крыше вон перегородки сломали… забегают там чуть ли не со спецназом… Следующий раз мы приставов там поставим, вооруженных автоматами, будете тоже бегать вокруг них». М. Тарасенко подытожил: «Не зря был фильм «Давайте жить дружно». Ну что вы, я не могу понять. Шутки какие-то. Вы понимаете, слон и моська…»

Как говорится в исковом заявлении, ОАО «Социнвестбанк» считает, что публичное высказывание председателя Верховного суда РБ в виде такого сравнительного выражения умаляет деловую репутацию банка.

- После этой фразы, сказанной именно в качестве насмешки, Михаил Иванович постучал по столу пальцами, что свидетельствует об уничижительном отношении к банку, - сказал на заседании суда Сергей Таболин.

Басня Крылова, которую процитировал председатель суда, по словам предпринимателя, высмеивает некий порок:

- Если уж нападать, то на сильных. Есть вероятность, что сильные этого даже не заметят, но зато на равных себе это произведёт впечатление, - сделал отступление Сергей Владимирович, поясняя мораль произведения. – В правовом государстве все граждане, юридические лица, государственные органы имеют равные права по защите своих личных прав и интересов… Таким образом, недопустимо Михаилу Тарасенко публично сравнивать представляемую им организацию и ОАО «Социнвестбанк» в присутствии должностных лиц, используя идиоматическое выражение «слон и моська» с учётом придаваемого ему литературного смысла.

Как говорят представители банка, после этого совещания «по городу со скоростью сарафанного радио распространилась информация об этом выражении, нарастая всевозможными комментариями».

На слушаниях был зачитан отзыв на исковое заявление, направленный М. Тарасенко в канцелярию Арбитражного суда РБ. Михаил Иванович считает заявление «необоснованным и не подлежащим удовлетворению». Сославшись на постановление пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам защиты чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», он заметил, что имеет значение факт распространения ответчиком сведений об истце, несоответствие их действительности и порочащий характер этих сведений. «Полагаю, что выражение «слон и моська», на которые указывает истец, нельзя признать соответствующим или не соответствующим действительности. Кроме того, оно не подпадает под понятие «сведения», - сказано в отзыве. По поводу 10 тысяч рублей, которые банк потребовал в качестве компенсации морального вреда, он сообщил, что юридическое лицо, которым является истец, «не способно претерпевать физические и нравственные страдания».

Представители ответчика - Верховного суда РБ и третьего лица – Росимущества по РБ, также не согласились с доводами истца.

Следующее рассмотрение дела состоится 9 февраля. По ходатайству банка в качестве свидетелей будут привлечены участники совещания. Истец настаивает также на участии председателя Верховного суда РБ. В ходе слушания банк также принял решение уменьшить размер компенсации до 1 рубля.

- Прежняя сумма требовала обоснований, а для нас ведь материальная сторона не важна. Принципиально - добиться извинений. Поэтому решили оставить символически один рубль, - объяснил председатель правления банка Рустем Шарипов.

 

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым