В Башкирии виртуальный Дед Мороз выдаст детям две тонны конфет

23 декабря 2011

24 декабря 2011.

Детский благотворительный проект «Письмо Деду Морозу» подходит к завершению. Вчера у себя в приёмной Дедушка подсчитывал послания и в последний раз в уходящем году общался с детьми в онлайн режиме.

Благодаря проекту Общественного фонда развития города дети из Башкирии от 3 до 15 лет могли присылать свои письма уфимскому Деду Морозу – и в конвертах, и по электронному адресу. При этом нужно было не просто попросить подарок, а рассказать о добрых делах - своих или лучшего друга.

- В основном ребятишки пишут о своих подвигах, - рассказывает Дед Мороз. - Уступил место в автобусе, ухаживал за старенькой бабушкой, поливал огород, каждый день пылесосил полы… Некоторые, считая своим лучшим другом маму или домашнего питомца, рассказывают про их жизнь. А между делом просят новогодние подарки.

По его словам, помимо традиционных вещей (коньки и клюшка, конструктор «Лего», баян) всё чаще называют модные изделия информационных технологий - ноутбуки и нетбуки, телефоны (сенсорные и с блютузом), айфоны, куклы «Винкс», цифровые фотоаппараты... По просьбам можно понять надежды, заботы и драмы юных авторов: «Хочу, чтобы все были здоровы», «Пусть в семье будет мир», «Хорошую зарплату родителям», «Поделись со мной лотерейный билетом», «Дай мне, пожалуйста, танцевальную обувь, а то старая уже мала», «Подари мне жениха», «Пусть бабушки и дедушки не будут одинокими, в деревне не пьют водку, не ругаются и не дерутся».

Для некоторых сказочный герой – вроде мэра или депутата: «Подари нам, пожалуйста, новую квартиру, а то в нашей играть негде».

Обращаются к нему и взрослые. «Может, подаришь моей 10-месячной дочери пушистого зайку, а мне – розовый цифровик? - пишет молодая мама, живущая в одном из сёл Башкирии. - Хоть мне и 24 года, я верю в настоящего Деда Мороза!»

По словам исполнительного директора Общественного фонда развития города Ольги Панчихиной, за четыре недели получено более 7000 писем. Оценив добрые дела, Дед Мороз выберет самые достойные. 3000 авторов отправятся на новогодние представления в ГДК, ещё 300 – на дискотеку в развлекательный клуб. Каждый получит сладкие подарки, для этого запасено две тонны конфет. Всего с помощью меценатов собрано 587 тысяч рублей, Всё до копейки уйдёт на то, чтоб сказку сделать былью.

 

Елена ЛУКЬЯНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым