Экстремистов победит экономика

23 декабря 2011

23 декабря 2011 г. Начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Башкирии генерал-лейтенант Виктор Палагин с журналистами общается редко, но я «поймал» его после матча на волейбольном турнире памяти Эмира Нигамедзянова, который ежегодно проводят наши силовики. Игра чекистам не удалась - проиграли спасателям.


Начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Башкирии генерал-лейтенант Виктор Палагин с журналистами общается редко, но я «поймал» его после матча на волейбольном турнире памяти Эмира Нигамедзянова, который ежегодно проводят наши силовики. Игра чекистам не удалась - проиграли спасателям.

Генерал и капитан

- Виктор Николаевич, что сегодня не получилось?

- Атаки не давались… Было мало времени на тренировки.

- Вы не только играете за сборную руководителей УФСБ, но и являетесь капитаном волейбольной команды чиновников «Отдушина - Уфа». Откуда такая любовь к этому виду спорта?

- Вообще-то я мастер спорта по дзюдо. Много занимался рукопашным боем. В молодости играл в ручной мяч - даже выступал за сборную Курганской области. А в органах безопасности культивируется волейбол – вот и стал волейболистом.

- Следите за игрой «Урала»?

- Конечно. Жаль, что-то в команде разладилось. Знаменитые игроки есть, а результата нет. Сезон потерян, надо готовиться к новому.

- А ещё вы член правления ХК «Салават Юлаев». Помню, в конце октября на встрече игроков с Рустэмом Хамитовым вы заметили, что команда зависит от Радулова: заиграет он - заиграют все.

- Вообще-то я сказал, что это команда «брендовых» игроков –
Козлова, Радулова, Свитова. Когда у них наладилась игра, дело пошло.

- По силам юлаевцам в этом году вновь замахнуться на чемпионство?

- Надо быть реалистами: тяжело два года подряд выиграть первенство. Парни устали психологически. После победы всегда наступает спад, поэтому задача на сезон - выйти в плей-офф и сыграть там как можно лучше. Зато в этом году мы увидели в игре наших воспитанников, например, Давыдова, Панкова.

Горячая вера
в бомбу

- Вы в Башкирии с 2008 года. В чём особенность местных условий?

- Здесь тесно переплелись мусульмане и православные, которые научились избегать конфликтов на религиозной и национальной почве.

- Но в последнее время экстремисты у нас всё заметнее. На днях судили Вадима Карамова, члена бандгруппы, которая в 2010 году расстреляла патруль ДПС в Пермском крае и заминировала газопровод в Бирском районе РБ. Он единственный выживший, остальных бандитов уничтожили в лесу Архангельского района Башкирии бойцы отрядов «Вымпел» и «Альфа». Ему дали всего семь лет.

- После нашей операции он смог скрыться. В перестрелке не участвовал – был в дозоре и, услышав выстрелы, сразу сбежал. Пешком добрался до Аскинского района. Родители (как потом выяснилось) спрятали его в «зиндане». Мы встретились с местными аксакалами, призвав их известить нас, если беглец появится. С той же просьбой я обратился к его родителям. И Карамов сдался. В ходе следствия подробно рассказал о группировке. Мы нашли 18 самодельных устройств, выяснили, что бандгруппа собиралась напасть на Архангельский РОВД, затем провести серию взрывов в Уфе и уйти в Афганистан. Срок он получил не такой уж и малый. Его отец рассчитывал, что за помощь следствию сына вообще освободят. «Лучше бы я отправил его в Афганистан», - заявил он мне.

- В этом году по всей Башкирии опять ловили членов экстремистской группировки «Хизбут-Тахрир»…

- Наше управление возбудило в 2011 году восемь уголовных дел в отношении её членов, а с учётом тех, что возбуждались по линии МВД, получится около 20. Но все привлечённые к уголовной ответственности члены «Хизбут-Тахрир» получили условные сроки, хотя от своих убеждений не отказались. Позиция судов, которые выносят такие приговоры, не может не вызывать недоумения. У человека третья судимость, а ему -
условный срок… Или уголовные дела заместителя начальника управления по делам печати и массовых коммуникаций РБ Артура Идельбаева: в течение одного года два обвинительных приговора, и оба - условно!

В Башкирии начала действовать ещё одна экстремистская группировка – «Аль-Хиджра». Оба этих движения пытаются пустить у нас корни. Тут нужна помощь со стороны Духовного управления мусульман Башкирии и Центрального духовного управления мусульман России. Хорошо, что эти организации перестали конфликтовать и стали действовать сообща.

- Много шума вызвало недавнее задержание в аэропорту Уфы Фанзиля Ахметшина, который до лета прошлого года занимал высокий пост заместителя председателя Всемирного курултая башкир.

- Ахметшин – фигура одиозная, ярый проповедник суфизма. Большая борода, говорит складно… 29 ноября он транзитом через Турцию прилетел из Сомали, где якобы находился с гуманитарной миссией, а по нашей информации общался с представителями международных террористических организаций. При досмотре его багажа пограничники обнаружили странный камень. Вызвали специалистов наркоконтроля, которые установили, что это опий. Возбудили дело  по статье 228 УК РФ («Хранение и сбыт наркотиков»). Дальше его передали нам - к нему есть вопросы и по другим поступкам. Нашим ведомством было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РБ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Летом его сторонники напали на мечеть в Сибае. Кстати, в соседнем Казахстане готовится законопроект о запрете суфизма - мы ждём наплыва суфистов в Башкирию. И здесь ещё раз надо упомянуть большую роль ДУМ Башкирии и ЦДУМ России в противостоянии радикалам.

Зарплата - профилактика ЧП

- Недавно уфимское интернет-сообщество бурно обсуждало информацию, что высокий полицейский чин из Уфы, отправив сына на учёбу в Москву, подарил ему машину за несколько миллионов рублей. Можно ли считать такие вещи нормальными?

- За последнее время была проведена большая чистка рядов МВД, и эта работа продолжается. Вопросы возникают и к коррупционерам в погонах, и к судам, занимающимся их делами. Так, начальник Уфимской квартирно-эксплуатационной части Минобороны России Владимир Павлюков, судимый и осужденный в 2010 году по делу о покушении на взятку в 10 млн рублей, отделался штрафом. По той же статье осудили замглавы администрации Межгорья Андрея Трифонова – и тоже приговорили к штрафу. По-моему, здесь надо учиться у китайцев, которые искореняют эти явления самым жёстким образом. А если приговаривать коррупционера к штрафу, то размер должен быть соразмерен взяткам. И конечно, таких людей надо навсегда отлучать от госслужбы.

- Многие возмущаются, что у осуждённых чиновников не конфискуют имущество. Так, несколько лет назад ваши сотрудники задержали при получении взятки бывшего заместителя мэра Салавата. Его осудили на восемь лет, но найденные в его доме 16 млн рублей суд оставил семье.

- Да, закон не предусматривает конфискации. Недавно наши сотрудники проводили обыск у чиновника средней руки и были удивлены тем, как он живет. «Вы ещё не видели, как министры живут», - заметил он. Не видели, но могу заверить, что бывшие члены правительства: премьер-министр Раиль Сарбаев, министр образования Зиннат Аллаяров, министр труда Ринат Тимербаев, министр культуры Аскар Абдразаков - получат правовую оценку своих действий.

- Сейчас много разговоров о фальсификации результатов выборов. Думаю, у вас есть некое досье, где собраны разные факты и фактики, относящиеся к делу...

- Не без этого. Вообще наблюдателей в Башкирии хватало -
только от КПРФ была тысяча, международных - 20. В одном из выявленных случаев студентов подсылали голосовать по несколько раз - так ректор обеспечивал явку. В одном из сёл глава семьи проголосовал за жену и детей: по форме - нарушение, по сути - привычка... Всё это отдельные случаи. Победа «Единой России» - реальность. Люди голосовали за стабильность.

- Мы говорили об экстремизме, но всё же год завершается без стрельбы и взрывов, в отличие от 2009-го и 2010-го. А что ждать от будущего?

- Стабильности. После смены власти в Башкирии всё меньше желающих поднимать национальный вопрос. Это при прежнем руководстве были охотники - можно вспомнить и Раиля Сарбаева, и Артура Идельбаева. В будущем году можно рассчитывать на подвижки в экономике. Быстро развиваются компании «Газпром трансгаз Уфа», «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», добывающий и металлургический комплекс. Через пару лет в Башкирии впервые будет организована полная переработка руды. Ждём появления Суянского гидроузла, возобновления строительства АЭС в районе Агидели. Всё это - новые рабочие места, доходы, снижение социальной напряжённости. Лучшая профилактика ЧП – экономический рост.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым