Башкирия: «Мишка с бочонком меда» конкурент Салавата Юлаева

5 декабря 2011

5 декабря 2011.

Композиция «Мишка с бочонком меда», которая стала визитной карточкой Башкортостана и хранится в каждой второй семье, выполнена преподавателем Уфимского училища искусств и мастером резьбы по дереву Ильисом Ямалетдиновым еще в 1967 году. Сегодня в день своего 75-летнего юбилея художник был удостоен золотой медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» за свое знаменитое творение.

 

Ильис Ямалетдинов всю свою трудовую деятельность занимался народным декоративно-прикладным искусством. После учебы он работал на Бирской фабрике художественных изделий, специализировался на   выпуске небольших бочонков для меда. Именно там он предложил к сувенирной таре присоединить скульптуру медведя. Новая композиция сразу нашла признание: на Всемирной выставке в Канаде, в Монреале деревянному произведению присудили золотую медаль. С тех пор медведь с бочонком меда стал национальным брендом Башкортостана.

И. Ямалетдинов явился также автором многих других национальных декоративных изделий – деревянных предметов быта башкир: ковши, наборы для меда и бишбармака, кадки для кумыса, вазы, пиалы. Многие из них побывали на международных выставках по всему свету и вошли в коллекции пяти этнографических музеев. Художник продолжает творить и сейчас, обучая студентов в училища искусств художественной обработке дерева.

Юлия БАЙДЖАНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым