«МЫ - РОДОМ ИЗ БАШКИРИИ»

30 ноября 2011

 

30 ноября 2011.

В Государственном Кремлевском дворце в Москве прошел концерт «Родом из Башкирии», собравший полный аншлаг в огромном зале из пяти с лишним тысяч мест – при том, что даже концерт Филиппа Киркорова накануне собрал чуть больше ползала. Публика на концерте собралась уникальная – те, кому небезразлична «малая родина» - Башкирия. А сам концерт стал, по сути, уникальной культурной презентацией республики, в которой приняли участие лучшие башкирские, татарские исполнители и российские «звезды».


Идея концерта, который бы объединил всех оторванных от родной земли москвичей на одной душевной волне, витала в воздухе еще с начала года. Инициатором идеи выступил московский продюсерский центр «Рух», Полномочное  представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ и  «Башкирское землячество». Позже проект активно поддержали министерство культуры Республики Башкортостан, Торгово-промышленная палата республики и многие другие республиканские структуры. Работа была проведена огромная. Номера для самого концерта тщательно отбирались, работа над сценарием и оформлением сцены, которое потом многие зрители оценили как «потрясающее», шла творчески. А главное – огромную работу провело представительство республики для того, чтобы собрать в зале всех земляков. Полномочный представитель республики при Президенте РФ в Москве Рустэм Вильданов специально отметил как-то на брифинге, анонсирующем акцию, что назвать ее решили именно «Родом из Башкирии», а не «Родом из Республики Башкортостан», официально созданной относительно недавно. Акция должна была охватить и охватила круг земляков намного более широкий, рожденных еще в доперестроечные времена, в том числе тех, кто обновленную республику, возможно, еще и не имел возможности увидеть. Для них встреча с «малой родиной» оказалась особенно проникновенной – ведь увидеть нынешнюю Башкирию им удалось не только благодаря концерту, но и яркой презентации республики, которую развернула в холле Кремлевского дворца Торгово-Промышленная палата республики.

На вечер в  качестве гостей были приглашены известные личности – депутаты, сенаторы, бизнесмены, научные деятели, журналисты, деятели культуры из самых разных сфер, представители федеральных госструктур, других регионов России и СНГ, дипломатических и торговых миссий иностранных государств, спортсмены, а также большой круг ветеранов, студентов и аспирантов из республики, обучающихся в Москве, военнослужащих из Башкортостана, проходящих срочную службу в Москве и Подмосковье, членов Всероссийского общества инвалидов, воспитанников детских домов. Кое-кто специально летел или ехал на концерт из Уфы. А из Санкт-Петербурга, например, специально на один вечер в Москву приехала большая группа башкирского землячества – участники башкирского фольклорного ансамбля "Ирандек".

В итоге аншлаг был полный и неожиданный даже для самих сотрудников дворца при том, что афиш по Москве было развешано не так уж и много. Программа концерта оказалась очень разнообразной, от классики до джаза и национальной эстрады. Зрители увидели прекрасные выступления Государственного Кремлевского балета с солистом -бывшим уфимцем Айдаром Шайдуллиным, игру известного джазмена Олега Киреева с ансамблем «Орлан», один из членов которого постоянно живет в Таиланде и специально прилетел на единственное выступление в Москву. Тепло встретили зрители воспитанников именного фонда уроженца Уфы Владимира Спивакова (проект «Талантливые дети РБ»). Лучшие танцоры, певцы национальной эстрады  подарили  свои выступления: ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, группы «Курайсы», «Каравансарай», Айдар Галимов, Фидан Гафаров, Назифа Кадырова, Хания Фархи, Альфия Авзалова, Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Фадис Ганиев, Рэдик Ефремов, Наиля Фатехова и многие другие.

Знакомые всем ретро-хиты и хорошо знакомые многим мелодии сделали вечер особенно теплым и душевным. Так, на «ура» встретили все выступления  специально прилетевшего из Германии на один вечер Юры Шатунова, звезды 1980–90-х. С великолепным номером выступила прославленная гимнастка Ляйсан Утяшева. А Алсу исполнила для своих земляков целых три песни - на башкирском, татарском и русском языках, для своих поклонников в каждой из этих категорий. В интервью прессе она рассказала в этот день, что готовит к выпуску в начале лета 2012 года свой первый альбом песен на башкирском языке, а в мае-июне намерена провести в Уфе большой концерт, с презентацией будущего альбома. Работать над ним певица будет, в частности, с композитором Римом Хасановым. Часть песен для него она уже напела, а ряд песен уже опробовала на публике на одном из последних концертов в Уяндыке - они были очень хорошо восприняты публикой. Кстати, за свой первый национальный диск «Туган тел», выпущенный ею в 2009 году на татарском языке, певица была удостоена звания Народной артистки Татарстана. А сейчас, по некоторым данным, ей готовятся присвоить звание Заслуженной артистки России.

Концерт «Родом из Башкирии», меж тем, стал  не только культурным событием. Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов   торжественно поздравил земляков с знаменательным днем: «Республика дала стране много сильных, талантливых людей. Многие из них живут в Москве и в других городах России. Мы сегодня собрали вас здесь для того, чтобы еще раз показать красоту нашего края, красоту наших людей, для того, чтобы вы, те, кто давно не был в республике, вспомнили, что действительно краше Башкортостана нет ни одной территории в Российской Федерации. Мы всегда будем рады видеть наших земляков в республике. Башкортостан всегда ждет своих выходцев домой».

Выставку достижений экономики Башкирии показала, насколько республика готова активно участвовать в общефедеральных  проектах и насколько она привлекательна для зарубежных партнеров. Международный форум «Большая химия» станет одним из главных экономических событий 2012 года в республике, а сам регион имеет все шансы стать передовой нефтегазохимической площадкой для встречи мировых гигантов промышленной индустрии. Экспозиция «Молочная страна» познакомила москвичей еще с одним большим проектом, реализуемым в  республике. Вдали от родины гости вечера смогли также полюбоваться  сказочной красотой своего края, посмотрев демонстрацию башкирских брендов - знаменитый мед, кумыс; фильмы о популярных туристических маршрутах; выставку  изделий народных промыслов, показ мод с национальным колоритом. Благотворительный фонд «Мархамат», который представляла на вечере председатель попечительского совета фонда  Гульшат Хамитова, провел выставку-продажу работ башкирских художников, запечатлевших  степи и просторы, леса и реки республики. Средства от их продажи будут направлены детям, нуждающимся в дорогостоящей медицинской помощи.

Важным моментом вечера стало анонсирование большого проекта, который начинает реализовывать республика, богатая на спортивные таланты. В Уфе в начале 2013 года пройдут Зимние международные детские Игры – по сути, детская Олимпиада, право на проведение которой Россия выиграла впервые за всю историю Игр. Они станут, по сути, стартом к Олимпиаде-2014 в Сочи: Игры в Уфе пройдут зимой 2013 года, спустя полгода спортивную эстафету примет Казань, которая летом 2013 года проведет Универсиаду для более взрослых участников – студентов. А завершат «олимпийский» марафон в России в начале 2014 года Зимние Олимпийские Игры в Сочи. Соответственно, подготовку к Играм в Уфе республика намерена вести под условным слоганом «Сочи начинается в Уфе».

Многие сочли символичным то, что концерт прошел в завершение года, объявленного в республике Годом укрепления межнационального согласия. Он лишний раз продемонстрировал, насколько неважно вдали от родной земли, какой ты конкретно национальности – важно то, что ты можешь с гордостью сказать «Я – родом из Башкирии». А продолжение идеи наверняка будет – правительство Москвы и руководство республики уже договорились о том, что в первой половине следующего года в Москве пройдут Дни Республики Башкортостан в Москве. И тогда концерт типа «Родом из Башкирии» может повториться, возможно, уже с участием таким наших не сумевших принять пока участие в нем «звезд», как Шевчук и Земфира и других, а, возможно, потом – и станет традиционным.

Ляйсан Юмагузина, Флорида Мигранова


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым