Скандал вокруг 12 начальников в Октябрьском спустили на тормозах

3 ноября 2011

3 ноября 2011.

Ровно год назад грянул громкий скандал с незаконным распределением земли в городе Октябрьском (Башкирия). Но втянутые в него чиновники отделались лёгким испугом.

 

Нечистая дюжина

…Пенсионер Евгений Леднев захотел купить участок для строительства дома. Место присмотрел в коттеджном посёлке «Спутник» на восточной окраине города – в лесной зоне, рядом с озером. В мэрии сказали, что надо подождать объявления аукциона. Евгений Геннадьевич ждал долго, а потом узнал, что землю давно, без лишних «формальностей», распределили среди нужных людей. В августе прошлого года обиженный пенсионер написал заявление в прокуратуру. Проверка дала ошеломительный результат. 12 человек - «отцов города» либо их родственников – нагло хапнули лакомые участки в аренду по цене… менее 300 рублей в год!

Напомним этих счастливчиков:

заместитель главы городской администрации Азат Зарипов;

дочь первого заместителя главы городской администрации Алексея Шмелева;

судья Октябрьского городского суда Радик Шарифуллин;

руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК по РБ Ильдар Исламов;

его зам Азат Рысмухаметов;

начальник межрайонного оперативно-розыскного отдела по г. Октябрьский ОРЧ №3 управления по налоговым преступлениям при МВД по РБ Гайса Баянов;

директор МУП «Управление архитектуры и градостроительства» Ильдар Минигалимов;

директор МУП «Благоустройство» Юрий Волков;

начальник горздрава Рустем Валеев;

главный врач городской больницы №2 Сергей Иванов;

старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г. Октябрьскому Тимур Гумеров (сын руководителя городского комитета по жилищной политике Фарита Гумерова);

инженер ООО «Уралнефтегазпромсервис» Альберт Давлетбаев (племянник бывшего председателя исполкома, затем депутата горсовета Фависа Хайрутдинова).

Постановления о выделении участков в апреле прошлого года подписал мэр города Сергей Молчанов.

3 ноября прошлого года на сайте следственного управления СК РФ по Башкирии появилось сообщение о том, что по факту незаконного предоставления 12 земельных участков в Октябрьском возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Официальная пресса Башкирии его, конечно, не заметила, но независимые СМИ эту бомбу не упустили. Вся Башкирия обсуждала репортаж НТВ, в котором уличённые в беззаконии чиновники жалко твердили: «Никаких комментариев…»

Итак, минул год. Каковы же результаты предварительного следствия? Оказывается… никакие.

- 5 октября производство по этому дело было приостановлено в связи с неуставновлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, - сообщила редакции «АиФ – Башкортостан» старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Светлана Абрамова.

Сейчас, правда, прокуратура проверяет обоснованность решения о приостановлении уголовного дела, но, похоже, таинственное «подлежащее лицо» может спать спокойно. Если разворошить эту историю, придётся менять всю верхушку города. А в Башкирии это никому не надо.

Сразу после того, как разразился скандал, скоропостижно (в день приезда московских телевизионщиков) был уволен председатель городского комитета по управлению муниципальной собственностью Фанис Нургалеев. Представитель Минземимущества Башкирии заявил об этом в телекамеру с нотками гордости, будто о победе в войне с коррупцией. Между тем уволился г-н Нургалеев по собственному желанию и почти сразу был принят… на должность секретаря Октябрьского горсовета.

КСТАТИ 

Председателем городского комитета по управлению муниципальной собственностью стал небезызвестный в городе Раис Храмшин. Он возглавлял местный отдел вневедомственной охраны и в срочном порядке ушёл на пенсию после того, как в мае прошлого года его подчинённый Владислав Симухин по пьяной лавочке сбежал с дежурства, уехал в Уфу и расстрелял там из табельного оружия ни в чём не повинного уфимского учителя.

Не доставайся ты никому

А каковы судьбы дюжины «нечистых»? Уволили начальника МСО И. Исламова. По данным прокуратуры, уволился и его зам А. Рысмухаметов (по нашим – спокойно работал всё это время и ушёл в отпуск 31 октября). Опер ОБЭП Т. Гумеров в добровольно-принудительном порядке подал рапорт об увольнении. Борец с налоговыми преступлениями Г. Баянов ушёл в отставку в связи с выходом на пенсию. Директор МУП «Управление архитектуры и градостроительства» И. Минигалимов пересел в кресло заместителя гендиректора ОАО «СНЭМА». Федеральный судья Р. Шарифуллин попытался от греха подальше спарашютировать в кресло мирового судьи в соседнем районе, но 21 сентября Госсобрание не утвердило его в данном качестве. И что? Ничего. Господин Шарифуллин по-прежнему служит закону в городском суде! Видимо, члены Квалификационной коллегии судей РБ не заглядывают на сайт республиканского следственного управления, не читают независимых СМИ и не смотрят НТВ. Остальные члены этой некрасивой истории спокойно трудятся на своих местах.

Все 12 человек лишились участков в «Спутнике». Но и пенсионеру Евгению Ледневу земли там не дали.

Михаил ТЕПЛЯКОВ, Ирек САБИТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым