Мамы Башкирии: в краже ребёнка виноваты и чиновники!

23 сентября 2011

23 сентября 2011.

На сайте «Открытое письмо» мамы Уфы и других городов и сёл Башкирии опубликовали обращение, в котором обвинили в недавней краже грудного ребенка… чиновников.

Напомним, 16 сентября в уфимском микрорайоне Сипайлово мама двух мальчиков на несколько минут забежала в магазин на улице Гагарина. Трёхмесячного сына она оставила на попечение старшего - четырёхлетнего. Она не знала, что за ней следит незнакомка. Нескольких секунд хватило злоумышленнице, чтобы выхватить из коляски малыша... Возможно, она поняла, что её ищут по всему городу и решила избавиться от «трофея». В тот же день мальчика нашли: он лежал в сумке на улице Набережной, недалеко от берега Уфимки. Плач привлёк прохожих…

Мамы, общающиеся на уфимских женских форумах Многомамок.ру и Уфамама.ру, считают, что не только беспечность родителей стала причиной происшествия, но и отсутствие пандусов. Матери пришлось оставить ребёнка перед входом в магазин, так как въезда туда на коляске не предусмотрено.

Объединившись, женщины решили подготовить обращение на имя президента страны, председателя правительства и генпрокурора, а прежде - вывесить его на вышеназванном сайте. В тексте говорится: «Мы считаем, что ответственность за это серьёзное преступление, которое потрясло всех, лежит и на органах власти республики, так как ими до сих пор не обеспечен беспрепятственный доступ к объектам, обеспечивающим условия жизнедеятельности маломобильных групп населения».

- Любая мама оказывается в подобной ситуации ежедневно. На работающего целыми днями мужа всё не взвалишь: надо бывает срочно и продукты купить, и в аптеку забежать, и в поликлинику сходить. А есть ведь ещё мамы-одиночки, - говорит инициатор обращения Светлана Мустафина, мама троих детей, один из которых инвалид.

В письме мамы перечислили более 100 объектов, куда невозможно попасть с коляской. В этом списке 11 детских (!) поликлиник, 20 аптек, 35 супермаркетов и магазинов, 5 отделений почтовой связи, а также отделения Сбербанка, подземные пешеходные переходы, детские учреждения и др.

- Доходит до абсурда. На сайте управления здравоохранения Уфы висит фотография аптеки №120. В тексте расхваливается, какая доступная аптека для лиц с ограниченными возможностями: удобный пандус, с хорошим наклоном, есть перила. А на фото видно, что дверь распахивается в ту сторону, откуда по пандусу по задумке должна подняться кояска. Таким образом, ты упираешься в открытую дверь. Чтобы её обойти на четырёх колесах и протиснуться в проём, нужно очень и очень постараться. Такая же картина внутри аптеки: пандус ведёт к закрытой створке двери. Таких «заботливых» учреждений очень много, их адреса я, как мать ребенка-инвалида, уже давно выучила, - говорит Светлана.

Одна из форумчанок предложила городским чиновникам лично испытать на себе процесс передвижения по городу: «Я готова одолжить свою коляску – относительно легкую, удобную, маневренную (без ребенка, но с чем-нибудь весом 12 кг) представителю администрации города для прохождения самого обычного маршрута среднестатистической мамочки: продуктовый магазин, поликлиника, аптека, Сбербанк, какой-нибудь детский магазинчик и, наконец, обычная хрущёвка на 5 этаж без лифта».

Вот что еще пишут мамы на форуме:

Drеamy:

«Во всех подземных переходах Уфы пандусы - для камикадзе! Они под таким наклоном идут, что живым оттуда не съедешь. Остается только один вариант: ребенка в руки, коляску в зубы, пакеты на шею и айда».

Зарина Т.:

«Я живу в Бакалах. У нас только в одну аптеку можно проникнуть с коляской, в поликлинику и в один магазин. Во всех остальных случаях на вопрос, почему нет пандуса, я получаю следующие ответы. 1) Не хватало еще, чтобы вы тут мне с колясками ходили. 2) Это же не город, зачем нам пандусы. 3) А что это?»

Мама Леля:

«В Салавате одна детская поликлиника - новое большое отдельное здание. Но на входной двери надпись: «С колясками вход строго воспрещен!» Очень в российском духе. Зимой там стоит толпа грустных замерзших бабушек – охраняют коляски. А у меня бабушек-дедушек нет в городе, приходится ездить каждый раз на такси. В первый год жизни малыша это надо делать, как минимум, один раз в месяц».

Айгуль МУСИНА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым