Башкирия: нано-конгресс оказался нано-организован

23 августа 2011

23 августа 2011.

Сегодня в Уфе начался конгресс нанотехнологий, на который собралось 250 ученых, 50 из которых – из-за рубежа . Открытие и пленарное заседание  началось в 9.30 утра, удивив президента республики Рустэма Хамитова полупустым залом.

 В дальнейшем обнаружились и другие недостатки организации: люди постоянно заходили и выходили из зала Конгресс-холла, зрители откровенно игнорировали докладчиков, обсуждая спортивные новости. Синхронный перевод для иностранных гостей не предусмотрели – выступающего постоянно перебивал переводчик. Обескураженный увиденным, Хамитов явно остался недоволен.

– Мы будем упорно работать, чтобы уровень таких мероприятий постоянно повышался как в техническом, так и организационном плане, –  сказал Рустэм Закиевич в конце своего выступления.

Это его обещание прозвучало на фоне неутешительной информации о том, что всего лишь 5% башкирских производств реализует инновационные проекты. «Роснано» поддерживает только 2 башкирских предложения, еще  6 заявок  находится на рассмотрении.

Правда, как отметил в своей речи президент Хамитов, к концу 2015 года объем инновационной продукции Башкирии должен составить уже более 90 млрд. рублей, что в 15-20 раз больше сегодняшних показателей. У нас для этого есть огромный потенциал. Но для этого надо вести продуктивные диалоги об инвестициях и инновациях.

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым