У Башкирии нет своего боевого корабля, а у Татарии их целых три

16 мая 2011

16 мая 2011.

На встрече представителей законодательной и исполнительной власти федеральных и республиканских ведомств с руководителями ветеранских организаций республики, прошедшей 12 мая, выяснилось, что у региона нет своего подшефного корабля в составе российского флота.

- У Башкирии был свой малый противолодочный корабль «Башкортостан», над которым наш регион шефствовал с 1999 года, - рассказал председатель Совета ветеранов Ленинского района Уфы капитан I ранга Рифмир Кудашев. - 97% служивших на нём призывались из нишей республики. Однако в 2007 году на корабле произошел пожар, его законсервировали. И он стоит на приколе на одной из баз Балтийского флота. Представители общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» встречались с руководством Северного флота России, которое пообещало дать нам под опеку атомный подводный крейсер. Нужно готовить документы по передаче его под шефство республики. Однако Совет общественной безопасности республики, которому поручили решение этого вопроса, до сих пор не сдвинул его с мертвой точки.

- Это не наша прихоть, - считает председатель Комитета ветеранов войны и военной службы республики Мансур Ахунов. - Традиция шефства городов и областей России над боевыми кораблями существует ещё со времен Петра I. У соседнего Татарстана есть сторожевой корабль «Татарстан», многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Казань» и малый противолодочный корабль «Казанец», а у нас сегодня нет ни одного подшефного корабля. Командующий Северным флотом Игорь Мухаметшин, наш земляк, уроженец города Нефтекамска, готов «дать» подводный крейсер, но всё упирается в бюрократические проволочки здесь, в республике.

 

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Как питаться в священный месяц Рамадан?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым