Лунный календарь садовода: что сажать в Башкирии по совету ночного светила в мае

28 апреля 2011

28 апреля 2011.

Луна советует забыть об огородных хлопотах на первомайских праздниках и поднапрячься в середине и в конце месяца.

Майский лунный календарь запрещает что-то сажать и пересаживать 2-3 и 22-24 мая. В остальные дни наш спутник более благосклонен к садоводам. Однозначно удачные дни для посадки огородных культур 4, 7-10, 14-17 и 29-31 мая.

Кабачки, баклажаны, огурцы и патиссоны, а также тыкву следует сажать во вторые и третьи выходные месяца. В эти же дни Луна благоволит клубнике и луку. А вот с посадкой капусты следует поторопиться: самые хорошие дни – 4-8 мая. Картофель и топинамбур хорошо пойдут, если окажутся в земле 4, 15, 17 и 20-21 мая. Перец и томаты Луна советует сеять 7-8 и 14-17, чеснок - 16-21, цветы из луковиц -20-21 мая, семенные цветы – на день Победы и следующие выходные. А вот всходы моркови и свекла в этом году практически не зависят от времени посадки.

Что касается работ с плодовыми деревьями и кустарниками, то шиповник будет готов получить свою долю заботы и ухода 6-9 мая. Для других растений самое подходящее время с 10 по 17 мая. В течение этой недели стоит успеть сначала привести в порядок кусты малины и жимолости, а также подвязать черешню. Затем займитесь грушей, айвой, рябиной, абрикосом, вишней и сливой. 15 мая – самое время для крыжовника, 16 – для смородины, а дни с 17 по 21 – яблоневые.

Вносить минеральные удобрения по лунному календарю лучше 7-8 мая, а органические – 21-22 и 28-29 мая. Обрезку ветвей и побегов Луна советует провести с 22 по 30 число, опрыскивание от вредителей – с 27 по 29, прореживание всходов и прополку - также в последние дни месяца. Прививки назначены на 16 и 17 мая, вспашка, культивация, рыхление и окучивание – на 18, 19, 22 и 24 мая.

Лунные советы «Труд в Башкортостане» решил подкрепить опытом бывалого садовода - председателя Уфимского городского союза садоводов Фаниля Сираева:

- На майских праздниках работу в саду можно начать с ранних посевов – свеклы, моркови, петрушки, салатных культур – они любят влажную землю. А вот для посадки картошки ещё рано, но почву подготовить можно. Я всегда советую в таких случаях малую обработку вилами - они не так травмируют землю, потому что не рубят слои, а рыхлят их. Приготовленный к посеву участок можно на время прикрыть картоном или специальными агропанелями. Это позволит удержать влагу в земле и не переживать потом, если лето опять окажется засушливым.

Хорошая подготовка к началу сезона - уборка, обработка кустов и деревьев от вредителей (марганцовочным или чесночным раствором), очистка и подготовка земли. К тому же городская администрация обязывает собственников содержать свои участки в чистоте, проверяет. К тому же в лунном календаре на эти дни стоит запрет на посадку. Многолетний опыт подсказывает, если вы максимально придерживаетесь этого астрологического руководства, урожаи всегда радуют.

Словом, не стоит торопиться с посевами и рассадой – оптимальные условия для их роста наступят только в начале июня.

ОДНАКО

Не все садоводы придерживаются лунного календаря.

Марзия Рашитова:

- Я не верю во все эти астропрогнозы для садоводов. Если снег ещё не растаял, а мне напишут в календаре, что пора картошку сажать, что мне делать? Я в этом деле всегда полагаюсь на интуицию и хорошую погоду. Они меня никогда не подводили, и урожай каждый год хороший.

Мария Попова:

- У меня дома оранжерея. Поэтому если хочу кушать свежие помидоры зимой, то семена отмачиваю уже осенью. И так круглый год.

Гульнара Сулейманова:

- Я лунный календарь соблюдаю только на этапе подготовки семян. Потом всё зависит от погоды, готовности земли и наличия времени. Если бы получилось отследить всё, то наверняка бы сказала, помогает ли соблюдение календаря огороднику или нет. Пока могу лишь отметить, что мои семена проклевываются раньше, чем у соседок или коллег по работе.

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым