Башкирия: Норовистый вороной

8 октября 2018

8 октября 2018.

Газету «Аргументы и факты» читаю давно – с первого номера и всегда жду следующий номер с нетерпением. Для любимой газеты решил написать рассказ из своей жизни.

В 1962 году я работал техником в строительной организации Северного района Оренбургской области. Главный инженер послал меня в село Старо-Борискино снять размеры с построенных ранее стен будущего клуба, чтобы запроектировать недостроенные конструкции и составить смету. Был апрель, на дороге проталины, на санях и на автомашине уже не проедешь.

Пришлось ехать 20 км верхом на лошади. Конюх, оседлав коня, спросил: «Ездить верхом умеешь?» Я ответил, что в детстве ездил без седла. Он пожелал мне счастливого пути.

А путь оказался несчастливый: проехал я километров десять, как мой конь остановился и, как я его ни уговаривал, а потом и хлестал концом уздечки, не сделал ни шага. А после очередного подхлёстывания он резко развернулся, сбросил меня и побежал назад. Хорошо, что его ухватил, поймал за узду проходящий мужчина. «Ну и норовистый конь у тебя… Садись, я подержу», - сказал он мне, когда я поднялся. Сел я опять и поехал дальше, но, дойдя до места, где я упал, конь встал как вкопанный на краю деревни Наумовка.

Думаю: почему он не идёт? Может, волков почувствовал, а может, вспомнил родную конюшню? Повернул я коня и поехал  назад. Что сказать главному инженеру?

Уже на подъезде к селу заметил, что сзади меня догоняет трактор с прицепом, и, если догонит меня на спуске, конь меня разнесёт. Я хлестнул его и пустил в галоп, доскакал до начала крутого спуска, хотел было его сдержать, но он рванул в сторону и сбросил меня вместе с седлом в талую глину. Я держал за узду метров 10-15, но где там!

Трактор догнал меня, и я с седлом запрыгнул на сани. На въезде в село ко мне подсел  наш шофёр Лёша Меньшов. Я его попросил занести седло в контору, а сам пошёл домой переодеваться. Сменил пальто, помылся и пошёл в контору. Водители и механизаторы уже знали про мои приключения. Все смеялись, утешали: хорошо хоть живой остался. А мне было обидно не только из-за насмешек, а больше из–за того, что не выполнил задание главного инженера. Я узнал там много интересного: оказывается, что некоторые лошади, когда им подтягивают подпругу, надувают живот; когда едут на большие расстояния, худеют, и подпруга расслабляется – её надо периодически подтягивать.

Через неделю мы поехали в то село на машине, сделали замеры, составили проект и смету, к концу лета отстроили красивый дом культуры.

А норовистого коня отдали на периферию другому технику. Он нагрузил на телегу инструменты, материалы, сел в телегу, хлестнул коня: а конь так рванул, что сломал шлагбаум в воротах и оглоблю. Оглоблю заменили, и наш вороной уехал в село Ст. Мёртовка. Узнав об этом, я вздохнул с облегчением: не один я такой неумёха.

Владимир Миронов, пос. Иглино

«АиФ-Башкортостан» продолжает конкурс читателей «Интересный случай».

Мы ждём ваших удивительных рассказов. Иногда с нами случаются истории круче «Иронии судьбы», которые невозможно вообразить. Это может быть везение, чудо, комедия положений и т. д. Лучшие письма мы опубликуем, а победители получат призы и отдых в туре выходного дня в санаториях «Юматово» и «Радуга».

Адрес: 450000, Уфа, Главпочтамт, а/я 1348, aif1@ufanet.ru

Источник - АиФ-Уфа


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым